Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Ремонт мебели
Дата: 2013-12-10 19:50:06
Если ваша спальня не отличается большими размерами, скрытая в шкафу кровать поможет экономить ограниченное пространство. Такое решение позволит получить желаемое место для сна, а утром вы сможете сложить конструкцию и освободить ценное место комнаты. Давайте рассмотрим, как сделать кровать своими руками. К тому же ее сооружение не требует каких-либо подготовительных работ.

В самом начале определитесь с габаритами будущей кровати, также вам нужно решить, будет ли она торцом заходить в шкаф либо боком. Постарайтесь сделать хотя бы простенький чертеж сооружаемого изделия. В этом случае вы сможете определить необходимые материалы и их размеры.

Теперь можно приступить к закупке нужных материалов. Для изготовления каркаса можно использовать брус размером 40×40 см, для сооружения поперечин доски толщиной 2 см будет достаточно, также вам потребуются ножки, фанера, крепежи, а также щитки для изготовления боков.

Приступаем к сооружению кровати

Соберите из бруса каркас, после чего закрепите его внахлест. Теперь необходимо под прямым углом к каркасу закрепить доски. Помните, что если их будет сильно много, конструкция станет очень тяжелой и неудобной в сборке. Поэтому постарайтесь ограничиться 5 штуками, для закрепления которых можно воспользоваться саморезами для мебели.

Фанера закрепляется на досках посредством небольших гвоздей. Она станет опорой для спального места. Теперь можно приступить к закреплению боковых элементов. При выборе их размера важно учесть, что конструкция будет подниматься. В качестве крепежей используйте саморезы для мебели.

На следующем этапе закрепляем ножки, предпочтительно их соединить с досками, чтобы они были незаметны в то время, когда кровать будет поднята. Вместо ножек можно использовать лист МДФ либо ДСП. В этом случае он может одновременно стать карнизом.

Приставьте конструкцию к стене и нанесите разметку расположения подъемного механизма. Оптимальным будет закрепление конструкции к несущей стене, поскольку она является наиболее прочной и сможет выдержать значительный вес. Интересным решением станет оформление дна кровати похожим на дверцы шкафа. В конце закрепите ручки, которые обеспечат дополнительное удобство при поднятии конструкции.

Мы увидели, как сделать кровать своими руками. Как видно, ничего сложного здесь нет, важно просто следовать приведенной выше инструкции.

 

You have no rights to post comments