Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Уход
Дата: 2013-08-22 09:40:51
Если при сливе воды жидкость уходит слишком медленно, это значит, что в определенном участке трубопровода появилось засорение. От него желательно быстрее избавиться. Засорение является негигиеничным, к тому же наличие засора может стать причиной увеличения его объема. Давайте рассмотрим, как прочистить трубу в ванной своими руками. Практичные советы помогут выполнить работу без вмешательства специалистов и сохранить семейный бюджет.

Методы устранения засорений

В случае появления такой неприятности, как засорение, необходимо как можно скорее решить проблему. Самое простое средство – использование вантуза. Важно понимать, что произвести очистку засора в ванне на порядок сложнее, чем выполнить аналогичную операцию с раковиной: в ванне предусмотрен специальный проем, предназначенный для слива воды.

При переливании жидкости в него может проникнуть воздух, в этом случае применение вантуза будет иметь небольшую эффективность. Принцип его работы строиться на использовании вакуума. Чтобы облегчить работу, закройте посредством дополнительного вантуза дополнительное сливное отверстие. Не используйте для этой цели тряпку, поскольку она все равно будет пропускать воздух.

Если с помощью вантуза не удалось устранить неисправность, воспользуйтесь сантехническим тросом. В этом случае потребуется вывернуть заглушку и ввести его как можно дальше, что поможет протолкнуть накопившуюся грязь. При выполнении прочистки с помощью троса включите горячую воду. Она посодействует вымыванию загрязнения и поможет протолкнуть его по канализационной трубе.

Когда вы обеспечите хорошее продвижение воды, постарайтесь все хорошенько промыть, также важно качественно прочистить сифон. Для этого аксессуар придется разобрать. Как правило, он находится под умывальником. Достаньте колена и просуньте в них сантехнический трос. Здесь нет ничего сложного, и вы сможете самостоятельно выполнить работу.

Основные этапы прочистки слива

Теперь подробно рассмотрим, как прочистить слив в ванной. С самого начала постарайтесь использовать специальные химические средства, предназначенные для прочистки засорений. Их можно приобрести в одном из хозмагазинов. Как правило, такие составы заливаются в сливное отверстие, после чего систему просто оставляют на несколько часов.

Если химические составы оказались бессильными, обратимся за помощью к вантузу. Расположите его непосредственно над сливным отверстием и плотно прижмите. Наполните емкость водой до тех пор, пока резиновый участок инструмента не будет полностью закрыт. Чтобы облегчить задачу, перекройте пробкой переливное отверстие. Ваша цель – перекрыть доступ воздуха. После этого резко прижмите инструмент и отожмите его. Эти несложные действия нужно повторить несколько раз, после этого проверьте, как уходит вода. Можете еще несколько раз произвести данную процедуру.

Если вантуз не помог вам удалить засор, необходимо прочистить сифон. Если он представляет собой конструкцию бутылочного типа, тогда отвинтите отстойник и установите под него ведро. Используйте проволоку с крючком для прочистки сифона. Для очистки конструкции с ревизией необходимо открутить крышку и использовать проволоку.

Если и эта мера не оказалась действенной, тогда нужно прочистить отводную трубу. В работе вам поможет дренажный бурав. Необходимо пропустить его трос сквозь сливную решетку и прочистить в канализационную трубу. Для выполнения работы вращайте трос и выполняйте с его помощью движения вперед и назад.

Теперь осталось вернуть сифон на его место, включить воду и посмотреть, как она уходит. Мы рассмотрели самые обычные методы удаления засора, которые можно использовать в домашних условиях. Если они оказались бессильными, обратитесь в специализированные службы.

 

You have no rights to post comments