Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2013-07-16 22:58:33
Нередко бывает так, что после постройки дома его хозяин решает приобрести автомобиль. И тут выясняется, что гараж бы никак не помешал. Несомненно, встроенные помещение для хранения автомобиля является оптимальным решением: оно позволяет экономить место, легко провести коммуникации, к тому же доступ к машине открыт прямо из основного здания. И если встроенный автодомик построить уже поздно, вы можете пристроить его к основному зданию и получить все преимущества встроенного гаража. Давайте подробно рассмотрим, как пристроить гараж к дому.

Приступаем к размещению гаража

Гараж пристроенного типа размещают слева или справа от дома. Основной критерий, влияющий на выбор места его расположения – расстояние от въезда в будущий гараж до ворот участка. Постарайтесь сориентировать гараж на парадные ворота. Лучше выбрать для него такое расположение, чтобы он был как можно дальше удален от жилых комнат.

Планировка дома с гаражом чаще всего подразумевает обустройство двух входов и выходов. В роли одного используются гаражные ворота, а другой – это внутренняя дверь, соединяющая его с домом.

Возможные проблемы и способы их решения

При соприкосновении гаража и дома могут появиться трещины. Это связано с тем, что за время эксплуатации основного здания оно дало усадку. А вот основание присоединенного сооружения будет усаживаться на порядок быстрее, поскольку оно более свежее. А это чревато перекосами, от которых могут пострадать как сам дом, так и гараж.

Чтобы решить эту проблему, можно с помощью арматуры связать оба фундамента. Другая возможность – состыковать их посредством пластичного материала. Давайте подробно рассмотрим первый метод.

Как связать фундаменты обоих зданий

При реализации этого варианта необходимо пробить нишу до того уровня, на котором появится арматура. Для соединения армированной сетки фундамента жилого дома и арматуры основания гаража лучше воспользоваться строительной проволокой – это более надежный вариант, чем сварка. На следующем этапе заливают следующую ленту.

Есть и другой способ решения данной проблемы – посредством перфоратора изготовить ниши глубиной свыше 20 см. На размер необходимого отверстия будет влиять диаметр используемой арматуры – он должна быть 14-16 мм. После этого в образованные отверстия устанавливаются полуметровые арматурные штыри. В первом случае можно получить более качественное крепление, однако последний вариант можно выполнить быстрее и он проще в реализации.

Для многих неприятной новостью является то, что после обустройства гаражного фундамента необходимо подождать около года, пока он отстоится. За это время удастся определить прочность связки, убедиться в отсутствии трещин и деформаций. Если за это время «подошва» прошла все испытания, через год на ней можно сооружать стены.

В тех случаях, когда дом сооружен на сложном грунте, перед обустройством фундамента закажите услуги геодезистов и профессиональных строителей. Так вы будете уверены, что не испортите не только начатый гараж, но и свой любимый дом.

Пристройка гаража к дому является достаточно трудоемким и рискованным процессом. Конечно, здесь есть свои положительные стороны – гармоничное сочетание с основным зданием, небольшая цена, отсутствие посторонних шумов и запахов, а также возможность прямого доступа гаража из дома. Вы сможете объединить новую постройку с домом, придав последнему большую солидность, а также сохраните несколько «квадратов» земельной площади, которая бы ушла на обустройство отдельно стоящего гаража. Как бы то ни было, взвесив все за и против, вы сможете принять верное решение о пристройке гаража к дому.

 

You have no rights to post comments