Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2018-09-08 07:48:52
Популярность деревянных оконных систем вновь возвращается. Сейчас можно увидеть массу загородных домов, оснащенными такими конструкциями. Объясняется это использованием натуральных материалов для изготовления деревянных окон. Но для того чтобы пользоваться ими на протяжении длительного времени, нужно ознакомиться с основными правилами ухода и профилактических мероприятий.

Специалисты отмечают, что особого ухода данные оконные системы не требуют. Хотя некоторые правила все же стоит соблюдать.

При обнаружении в профильной части или же фурнитуре мелкие частицы или инородные тела, необходимо выполнить сразу же очистку. Для этого можно использовать щетку или же губку. Если же не очистка не будет выполнена своевременно, то в это может привести к повреждению лакокрасочного слоя, поломке фурнитуры.

Предотвратить разрушение лакокрасочного слоя можно, если очищать его влажной ветошью без ворсинок. В некоторых случаях в теплую воду можно добавлять немного моющего средства. А вот более серьезные загрязнения можно убрать только при помощи специальных составов. При этом ориентироваться стоит на те вещества, которые рекомендованы производителем. В противном случае, вы рискуете испортить изделие.

Специалисты не рекомендуют

1. Использовать для очистки деревянных элементов, входящих в состав оконной системы, очистители с абразивными или агрессивными частицами.

2. Приступать к очистке лакокрасочного слоя можно только по истечению нескольких месяцев после его нанесения.

3. Для устранения более серьезных дефектов все же стоит привлечь мастера, имеющего соответствующую квалификацию.

Профилактические мероприятия

Продлить период эксплуатации деревянных оконных систем можно и в том случае, если выполнять профилактику. Итак, нужно:

1. Периодически осматривать деревянные элементы, уплотнители, а также лакокрасочный слой на предмет повреждений, деформаций.

2. Тщательное обследование стеклопакетов. Особое внимание стоит обратить на то, нет ли внутри камеры конденсата. Если он обнаружен, необходимо привлечь мастера.

3. Фурнитуру в обязательном порядке стоит смазывать соответствующими маслами, а также очищать от мусора, пыли.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете пользоваться оконной системой на протяжении длительного времени и обеспечить тепло и уют в вашем доме для всей семьи.

 

You have no rights to post comments