Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2015-09-11 12:18:00
При строительстве и выполнении отделки обычно возникает необходимость выполнения работ на высоте. Решить проблему можно различными методами. Самый эффективный – использовать строительные леса. Для частных использований можно приобрести металлическую конструкцию. Однако изготовив строительные леса своими руками, можно добиться немалой экономии. Рассмотрим основные этапы их выполнения.

Выбираем подходящий материал

С самого начала необходимо позаботиться о различных типах древесины. Брус 50×100 или 100×100 мм необходимо для изготовления несущих опор. Для сооружения горизонтальных настилов можно использовать доски толщиной 50 мм и больше.

На ребрах жесткости и ограждениях можно сэкономить и использовать доски, толщина которых составляет 25 мм или чуть больше. При изготовлении опор необходимо удостовериться, что дерево не содержит трещин и сучков, также оно не должно быть гнилым.

Приступаем к сооружению строительных лесов

Для начала необходимо уложить на выровненную поверхность пару брусьев, высота которых не превышает 6000 мм. Расстояние между ними должно соответствовать предполагаемой длине лесов. Аналогичным образом по соседству укладываются еще пара брусьев. Их верхние участки следует расположить так, чтобы они немножко сходились, что позволит повысить устойчивость будущей конструкции. Если между опорами будет расстояние в 4000 мм, тогда схождения в верхней части около 500 мм будет вполне достаточно.

Далее к опорным балкам необходимо прикрутить изготовленные из бруса боковые элементы. Они будут выполнять функцию опор для настилов, поэтому крепление выполняется изнутри. При самостоятельном изготовлении строительные леса в высоту должны быть не больше 3-х этажей, на каждом из них должны быть боковины, плюс дополнительная внизу для повышения прочности.

Теперь нужно установить боковые поперечины, они закрепляются с помощью длинных саморезов. Конечно, можно воспользоваться и гвоздями, однако разбирать конструкцию из самонарезающих шурупов намного быстрее.

В конце осталось уложить настил и зафиксировать ограждение над всеми помостами. По бокам конструкции можно зафиксировать вспомогательные поперечины, которые будут выполнять функцию лестницы.

Работы по сооружению строительных лесов необходимо выполнять без излишней поспешности, удостоверяясь в высоком качестве и прочности каждого соединения. Это позволит избежать получения различных травм и уверенно выполнять работу, не переживая за свою безопасность.

 

You have no rights to post comments