Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2012-09-12 12:46:08
Промышленный фен используется для создания потоков горячего воздуха, в качестве энергии он использует электроэнергию и ему не нужно топливо. Промышленные фены отличаются от своих бытовых аналогов мощностью, которая в некоторых случаях достигает 2,3 кВт, их производительность может составлять 650 литров за минуту, а воздушный поток может нагреваться до 650 градусов. Устройство оснащено массой регулировок, благодаря которым достигается оптимальная температура воздушного потока при работе с различными нагрузками.

Для работы промышленный фен оснащается различными насадками: плоскими, круглыми, с отражателем и предохранительные. Нередко инструмент изготавливают в форме пистолета, но в продаже встречаются и цилиндрические модели. Используются промышленные фены в различных областях. С их помощью снимают лаки и краски с различных поверхностей, к тому же прибор используется для растапливания, лужения, формирования, просушивания, горячей посадки, сварки швов и иных операций.

Оборудование отличается простотой работы, поэтому вам достаточно будет 10 минут, чтобы полностью освоить его. Весь инструмента составляет около килограмма, он отличается удобством в работе и компактностью размеров.

Как правильно выбрать промышленный фен

Если перед вами стоит задача правильно выбрать промышленный фен, инструмент нужно выбирать с самых важных характеристик. Прежде всего обратите внимание на возможность регулирования температуры. Зачастую для работы нескольких температурных режимов бывает вполне достаточно. Благодаря этой опции вы сможете расширить функциональность фена, настроить его с учетом особенностей материала, который будет обрабатываться. В тех случаях, когда однотипные пластмассовые детали склеены между собой, можно после изменения температуры приступить к склеиванию других типов материалов.

В некоторых профессиональных моделях имеется электронная система для стабилизации температуры. Благодаря ей фен организовывает подачу воздуха с постоянной температурой, которая не изменяется со сменой нагрузки. Эта система позволяет увеличить срок службы спирали накаливания.

На что еще обращать внимание

Форсунки или насадки для промышленного фена заслуживают отдельного внимания. Зачастую они входят в комплектацию изделия. Насадки, которые распределяют поверхностный горячий воздух, применяют для пайки медных труб и профилей, изменения формы пластика и удаления старой краски и шпатлевки. Благодаря стеклозащитным насадкам можно удалять краски, лак и замазку с поверхности стекла и других оснований, которые не выдерживают повышенных температур. На этом разнообразие форсунок не заканчивается, другие их виды позволяют значительно увеличить функциональность инструмента.

Также важно уделить внимание изучению теплозащитного кожуха, который используется для перекрытия сопла по подаче воздуха. Модели со съемным кожухом отличаются большей компактностью, однако увеличивается шанс обжечься. В приборах с закрытой рукояткой рука работника защищена от разбрызгивания горячего металла, а также отраженных струй нагретого воздуха. Если вы цените безопасность в работе, используйте модели с закрытыми рукоятками.

Если вы желаете правильно выбрать промышленный фен, внимательно отнеситесь к рассмотренным выше рекомендациям. Не нужно торопиться при выборе инструмента, лучше постарайтесь разобраться с каждым из показателей. В этом случае ваше приобретение сможет на протяжении долгих лет правильно исполнять возложенные на него функции.

 

You have no rights to post comments