Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Плитка
Дата: 2021-07-09 13:11:33
Одной из важных задач при обустройстве кухни является выбор напольного покрытия. И здесь керамическая плитка для пола находится вне конкуренции. В то же время важно помнить, что не каждый материал станет подходящим решением, а придя в магазин, вы можете просто растеряться перед огромным ассортиментом товаров и сделать поспешный вывод. Поэтому постарайтесь заранее выбрать напольную плитку для кухни, тогда вы купите именно то, что вам необходимо.

При выборе отделочного материала рассматриваются две основные группы характеристик: эстетическая привлекательность и технические показатели. На привлекательность того или иного материала влияют вкусы покупателей и оформление всего помещения. Поэтому мы не будем на этих характеристиках останавливаться подробно. Мы больше поговорим о технических особенностях керамической плитки, различиях материалов разного типа и требованиям, которым она должна соответствовать.

Долговечность облицовки любых полов зависит от двух основных характеристик: износостойкости и прочности верхнего слоя материала. Последнюю характеристику вы без проблем сами сможете определить. Постарайтесь заранее предположить, с какими эксплуатационными нагрузками столкнется ваш пол. Если на него попадет грязь и песок, тогда его поверхность должна иметь прочность, выше прочности песка, что соответствует седьмому классу МООСа. В этом случае хорошо, если твердость напольной керамической плитки будет как минимум восьмого класса твердости.

Классы износостойкости

На показатель износостойкости тоже влияет твердость, но не только она. Здесь еще важную роль играет глубина поверхностного слоя. В согласии с классификацией износостойкость напольной плитки можно определить по способу PEI, который был разработан одним из институтов США. Так, плитка первого класса предназначена исключительно для облицовки стен. Материал второго класса может использоваться в спальнях и ванных комнатах для пола, по которому передвигаются в мягкой обуви либо босиком.

Следующий класс плитки предназначен для всех жилых помещений, но его не рекомендуют применять в прихожих. К четвертому классу плитки относятся материалы для всех помещений, ее можно использовать при обустройстве коридоров, лестниц и прихожих. А наибольшими показателями устойчивости к износу обладает продукция пятого класса, которая станет оптимальным решением для помещений, в которых нагрузки особенно интенсивные.

 

You have no rights to post comments