Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2016-04-12 15:19:22
Когда появляется новая молодая семейная пара- это прекрасно. Свадьба, застолье, поздравления, а после начинается новая жизнь, полная интересных открытий и впечатлений. Однако с новыми радостями приходят новые заботы. Молодожены редко с энтузиазмом реагируют на перспективу жить с родителями, поэтому при первой же удобной возможности стараются начать жить отдельно от них.

Съемные недорогие квартиры- самый бюджетный вариант, однако не вызывает восторга мысль о постоянных переездах, тем более что хозяева попадаются разные. Поэтому во что бы то ни стало молодые семьи стараются приобрести свое жилье, обычно по социальным ипотечным программам, реже- на собственные накопления. Как при ограниченном бюджете найти оптимальный вариант и при этом не стать жертвой недобросовестных застройщиков или риэлторов-аферистов?

Наиболее выигрышный вариант, несмотря на то, что комплексы новостроек растут как грибы после дождя- это относительно старые дома 15-20летнего возраста. И не спешите протестовать мол «я лучше куплю квартиру в новостройке». Слово «старые» вовсе не должно ассоциироваться с обвалившейся штукатуркой, протекающей крышей и развороченными полами. Напротив, многие 5- и 9- тиэтажки времен 80-90х представляют собой опрятные чистые дома с налаженной системой водопровода, исправной подачей газа и электричества. Всего этого, к сожалению, не скажешь о новых панельных домах, где зачастую качество строения оставляет желать лучшего. Конечно, цены на такое жилье пониже, однако по возможности не поскупитесь, зато потом вам не придется страдать от различных неудобств.

Еще один аргумент в пользу старого дома- это отсутствие необходимости делать ремонт при въезде, минус еще одна расходная статья из семейного бюджета. Обязательно узнайте о предыдущих хозяевах квартиры (если таковые были), разузнайте, как долго они проживали там. Если узнается, что срок их владения собственностью составлял всего пару месяцев, то это серьезный повод насторожиться, так как вы явно имеете дело с мошенническими «серыми схемами».

Теперь поговорим о планировке. Конечно - выбор планировки- дело сугубо индивидуальное, однако ни у кого нет желания слышать все звуки, исходящие из соседней квартиры. К сожалению, часто бывает так, что ради приемлемой цены и удобного расположения дома пренебрегают такими важными вещами как звукоизоляция и возможность спокойно отдохнуть после работы. При осмотре жилья обязательно ознакомьтесь с планом БТИ, чтобы узнать, какие помещения расположены по соседству. Например, однокомнатная квартира в идеале должна отгораживаться от смежной несущей стеной, в этом случае вы не услышите через нее ни звука.

 

You have no rights to post comments