Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2014-06-21 23:07:04
Практически каждый интернет-магазин сантехники предлагает приобрести ванны. Зачастую выбор наших соотечественников сводится к покупке следующих видов: стальных, чугунных или акриловых изделий. Об особенностях каждого материала мы уже немало писали на нашем сайте. Поэтому в этой статье мы обратим внимание на другие критерии выбора – размеры и форму. Давайте подробно рассмотрим эти два параметра.

Определяемся с размерами ванны

В стандартном исполнении длина ванны находится в диапазоне 1 500-1 800 мм, ширина может составлять 700, 800 или 850 мм, а высота достигать 650 мм. Главный параметр, который определит подходящие габариты сантехники, - это площадь комнаты чистоты. В ней необходимо расположить стиральную машину, раковину, а также оставить достаточно пространства для перемещения.

К тому же объем ванны должен быть подходящим, чтобы ее было удобно принимать. Примечательно, что даже идентичные внешние размеры ванн не гарантия, что они будут иметь одинаковую емкость. Лучше всего, чтобы ванна была такой, в которой можно было бы полулежа понежиться в горячей воде. При этом коленки должны находиться под водой, что обеспечит максимальный комфорт. Да и ширина должна соответствовать комплектации членов семьи. Зачастую глубины в 500-600 мм вполне достаточно.

Внутренний объем сантехники зависит и от угла наклона ее стенок, наличия различных выемок, закруглений и подлокотников. Если ванная будет иметь чрезмерно большой объем, тогда на набор в нее воды и ее спуск уйдет больше времени.

Определяемся с формой ванны

Приобретая ванны на лапах, многие хотят получить необычные изделия. Однако форма сантехники – это не только ее оформление. При правильно сделанном выборе получится не только приобрести эстетически привлекательное изделие, но и удобное в эксплуатации. Именно этот параметр определит комфорт и удобство использования аксессуара. Благодаря удачно подобранной форме тело будет комфортно расположено, что особенно важно в случае наличия гидромассажной системы.

Современные ванны просто поражают многообразием форм, что позволяет их встраивать в самые разнообразные пространства и формировать наиболее удобные планировки помещений. Вообще, ванну можно расположить в любом месте – около стены, посреди комнаты, встроить в стенку, утопить в полу или установить на подиум. Какой бы сложной ни была задача, ее можно выполнить. Многим приходятся по вкусу угловые изделия, выполненные в форме треугольника с закругленными краями. Благодаря им рационально расходуется пространство и можно реализовать различные дизайнерские задумки.

Производители предлагают ванны прямоугольной, овальной, круглой и других форм, поэтому самые требовательные покупатели смогут подобрать изделия себе по вкусу.

Как видно, выбор ванн необычайно разнообразен. Самое важное – с самого начала определиться, что же вы желаете получить, после чего двигаться к достижению своей цели. В этом случае можно подобрать изделие, которое будет не просто эстетически привлекательным, но и станет максимально комфортным для вас.

 

You have no rights to post comments