Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2012-11-09 16:14:23
В частном строительстве наибольшее распространение получили перекрытия двух видов: из балок или плит, которые укладываются на несущие стены. Для изготовления плитных перекрытий используется железобетон или продукты деревообработки, а для производства балочных применяют дерево, металл либо железобетон. Железобетонные перекрытия отличает значительный вес, поэтому при их использовании сооружают крепкий и надежный фундамент, а железные собратья стоят недешево. Поэтому наибольшее распространение получили перекрытия из дерева. В зависимости от своего расположения эти изделия бывают чердачными, межэтажными, подвальными или цокольными, поэтому технология их утепления тоже может отличаться. Давайте более подробно рассмотрим особенности чердачных помещений гаражей балочного типа и методики их теплоизоляции.

Здесь важно знать, что теплоизоляция чердака очень важна, ведь она влияет на энергосберегающие показатели всего гаража.

Особенности чердачного перекрытия балочного типа

Устройство чердачного перекрытия этого типа отличается тем, что несущая способность достигается за счет деревянных балок. От длины пролетов и ожидаемых нагрузок будет зависеть тип и диаметр дерева. Чаще всего опорные элементы изготавливаются с сечением 5-8 сантиметров, а от балок ожидается, что их высота будет равняться не менее 1/24 части расстояния между стенами помещения.

Для производства опорных элементов применяют клееный брус или массивный брус, если пролеты небольшие, тогда можно использовать спаренные балки, изготовленные из досок толщиной от 5 сантиметров. Зачастую опоры изготавливают из хвойных пород древесины. Промежутки, которые образуются между ними, заполняют звукоизоляционными, пароизоляционными либо теплоизоляционными материалами.

Разметку чердака по деревянным балкам начинают производить от стены мелом. Устанавливая края бруса, их упирают на наружные участки стены. В большепролетных конструкциях их средние части опирают на несущие внутренние стены. Установку опор начинают производить от краев в направлении центра с определенным шагом. Шаг можно изменять исключительно в меньшую сторону.

Для проверки правильности укладки крайних опор можно использовать строительный уровень или нивелир. Чтобы выровнять промежуточные брусья используют рейку и нитку. Для обработки каждой части конструкции чердачных перекрытий используют антисептики или антипирены.

Монтаж чердачного перекрытия

Перед отделкой опорных конструкций по каменным либо кирпичным стенам концы брусьев необходимо просмолить и покрыть их гидроизоляционным слоем. Участок между краем балки и стеной прокладывают утеплителем из минеральной ваты, важно позаботиться о наличии вентиляционного зазора, благодаря которому предотвращалось бы образование на дереве конденсата. Установка чердачного перекрытия подразумевает закрепление брусьев к стенам с помощью анкеров. Их предварительно устанавливают в пояс из железобетона или кирпичную кладку.

Если гараж бревенчатый, в нем балки врубают очень плотно между венцами, благодаря чему нет необходимости в использовании дополнительных креплений, в каркасных зданиях их упирают на обвязку, а для закрепления используются гвозди, скобы или шпильки.

При изготовлении чердака в гараже из дерева важно уделить необходимое внимание прохождению через него каминных, вентиляционных и печных труб. Важно учесть, что расстояние между составляющими перекрытия и трубами должно быть как минимум 25 сантиметров, а вокруг трубы устанавливают теплоизоляционную прокладку из минерального волокна или листового асбеста. Для наделения чердачного перекрытия прекрасными звукоизоляционными и теплосберегающими характеристиками промежутки между балками заполняются утеплителями разных видов. На нашем сайте вы сможете найти подробную информацию о них.

Мы рассмотрели, как построить чердачное помещение балочного типа. Благодаря советам из этой статьи вы сможете технологически грамотно соорудить гаражное перекрытие.

 

You have no rights to post comments