Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-10-24 20:42:49
Поскольку цены на деревянные беседки из сруба не всегда по карману нашим соотечественникам, многие решили построить деревянную беседку своими руками. Давайте подробно рассмотрим основные этапы строительства.

Для начала необходимо определиться с подходящим местом. Важно учесть розу ветров, что позволит создать конструкцию, надежно защищающую от сильных порывов ветра. Также важно подумать о виде, который будет открываться из беседки. Хорошо, если ее расположение позволит любоваться рассветами и закатами. А построив ее в одном стиле с домом, вы сможете создать превосходную композицию.

Приступаем к строительству

Строить деревянную беседку своими руками нужно с фундамента. Поскольку конструкция обладает небольшими размерами и весом, то для нее не требуется высокопрочное основание. Стандартного столбчатого фундамента будет вполне достаточно. Его сооружение не вызовет больших сложностей. Снимите верхний слой почвы, так вы защитите беседку от скоплений воды. После этого на расчищенной поверхности отметьте контуры будущей конструкции. Пробурите углубления для столбиков и погрузите их.

Столбы могут быть изготовлены из кирпича, камня, дерева или асбестовой трубы. При использовании деревянных столбиков их важно обработать антисептическими составами, что увеличит срок их службы. Уровень поможет получить ровный фундамент. Уложите сверху столбиков рубероид – так вы получите надежную гидроизоляцию.

Сооружение стен беседки и крышу

Теперь вам потребуется брус размером 10×10 см, который укладывается на закрепленные столбики фундамента. По всему периметру конструкции необходимо закрепить вертикальные опоры. В их верхних частях изготавливаются пропилы, которые помогут в креплении.

Основание для крыши удобно собирать на земле. Для этого соедините доски из бруса. Позаботьтесь о наличии пропилов по краям, которые позволят войти основанию кровли в установленные вертикально столбы. Далее закрепите его и соберите из бруса остаток крыши. Конструкция закрепляется к основанию. Чтобы повысить эстетичность полученного сооружения, его можно обшить вагонкой. В качестве кровельного материала можно использовать черепицу, шифер и многие другие. Так вы смогли создать каркас для своей беседки.

Теперь осталось изготовить пол для беседки. Ее стены можно изготовить решетчатыми либо оббить целиком. При необходимости посадите кусты невдалеке от беседки. Благодаря им внешний вид конструкции будет более привлекательным.

 

You have no rights to post comments