Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-24 15:58:51
Древесина обладает массой преимуществ. Она является натуральным материалом, у нее высокая теплозащита, а ее использование положительно сказывается на здоровье человека. Вместе с тем у дерева есть свойственные ему недостатки: оно подвержено старению, биологическому воздействию, на нем отрицательно сказывается пониженные температуры и ультрафиолетовое излучение. В результате материал может стать мягким, растрескаться, постареть, а также на нем самом может образоваться плесень. Есть и другие проблемы, с которыми сталкивается древесина. Поэтому вопрос как покрасить деревянный дом снаружи является очень актуальным. Ведь правильное соблюдение технологии покраски сможет надежно защитить поверхность натурального материала.

Выбираем лакокрасочные материалы

Наружное окрашивание деревянного дома сможет защитить его от многих неприятных вещей. Существуют специальные красящие составы, в которых содержатся антисептические компоненты. Они то и защитят древесину от воздействия плесени, жука-короеда и появления грибка. Чтобы получить качественное покрытие для домов из бревен и бруса, можно воспользоваться красками, в которых содержатся природные масла и воск.

Сегодня существует множество красок, с которыми наружная покраска деревянного дома сделает сооружение невероятно привлекательным. Вы сможете приобрести состав различных цветов, некоторые из них сохраняют текстуру древесины. Хорошо, когда после высыхания образуется пленка, которая не пропускает воду, но способствует воздухообмену. Огромную популярность в окрашивании жилых домов завоевали лессирующие покрытия.

Подготовка поверхности – залог успеха

Чтобы правильно окрасить деревянную поверхность, ее необходимо тщательно очистить от разного рода загрязнений. Для этого вы можете воспользоваться жесткой щеткой и распылителем. После этого дождитесь полного высыхания древесины. Если она поражена плесенью, грибком или гнилью, то для подобных поверхностей существуют специальные составы, например, «Неомид». Антикоррозийные составы используются для обработки металлических деталей, в том числе гвоздей.

Особенности использования различных видов красок

Особенностью антисептических средств является возможность их глубокого проникновения в деревянное основание (до 7 мм). После высыхания они обеспечивают дереву надежную защиту от насекомых, ультрафиолетового излучения и осадков. Благодаря им древесина всегда будет оставаться сухой, а значит, у грибков и плесени не остается ни единого шанса! Если вы желаете сохранить текстуру дерева, используйте полупрозрачные антисептики.

Масляные краски глубоко проникают в поверхность дерева и создают пленку, которая увеличивает срок службы древесины. Масляные составы обеспечивают защиту на 7 лет, акриловые – на 10 лет, а лессирующие – до 5 лет.

Как правильно окрашивать деревянные дома

Вначале поверхность деревянного дома обрабатывается специальным грунтовочным антисептиком. Он защищает древесину от плесени, влажности, пониженных температур и растрескивания. Благодаря использованию этого материала в значительной степени снижается расход краски.

На следующем этапе с помощью валика или широкой малярной кисточки на хорошо высушенное деревянное основание наносят краску. Древесину покрывают в 2-3 слоя. Окрашивание обязательно производят вдоль волокон. Перед нанесением каждого слоя необходимо подождать полного высыхания поверхности. Работы по окрашиванию следует выполнять в сухую теплую погоду. В этом случае вы обеспечите наилучшее прилегание краски.

 

You have no rights to post comments