Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2013-12-20 09:10:12
Пеноблок является современным строительным материалом, его превосходные физические характеристики и удобство монтажа послужили повсеместному распространению. Однако перед заказом пеноблока необходимо определить то количество, которого будет достаточно для возведения здания.

Для изготовления материала используется ячеистый бетон. Благодаря ему стоимость пеноблоков невысока, к тому же пористая структура позволяет материалу иметь небольшой вес. При их изготовлении добавляется специальная пена, которая придает структуре определенную пористость и наделяя материал уникальными характеристиками. Свыше 4/5 всего объема приходится на воздушные пузырьки!

Особенности пенобетонных блоков

Здания, возведенные из пеноблоков, не требуют дополнительного утепления стен. Поэтому при проживании в них вы сможете существенно экономить на отоплении. В летнее время дома из пенобетонных блоков сохраняют живительную прохладу. Материал отличает превосходная звукоизоляция, которая может достигать 45 дБ. Ее обеспечивает стена толщиной всего в 30 см. Интересно, что теплоизоляционным характеристикам такая стена эффективно заменяет 1,7 метра кирпича!

Определяемся с размерами пеноблоков

Для сооружения стен размеры пеноблоков составляют 20×30×60 см, перегородки возводят из материала 10×30×60 см. Однако габариты материала могут быть и другими. Некоторые пенобетонные блоки служат только для утепления стен, их не используют для большей нагрузки ввиду небольшой толщины. Вообще, толщина материала может находиться в диапазоне 50-500 мм, а вот его длина стандартна – 600 мм.

С увеличением толщины материала повышается его прочность, а значит, увеличивается и несущая способность. Однако большой выбор размеров предлагается лишь неподалеку от производства блоков. При их доставке на большие расстояния зачастую используется материал лишь стандартных размеров. Однако этого вполне достаточно, поскольку в подавляющем большинстве случаев используются лишь типичные пенобетонные блоки.

Как рассчитать количество пеноблоков

Поскольку материал имеет достаточно большие размеры, выполнить расчет необходимого количества проще, чем в случае с кирпичом. Если вы будете использовать кладку в один слоя, необходимо вычислить общую площадь стен, после этого вычесть из нее проемы для окон и дверей. После этого рассчитывается боковая площадь пенобетонного блока. Теперь осталось разделить первый показатель на второй.

Немаловажный шаг – расчет запаса. Конечно, отходов при строительстве зданий из пеноблоков практически нет, однако приобрести на 5-10% излишков все же стоит. Для резки материала используется обычная ножовка, которая поможет получить куски нужного размера. Обрезки тоже используются для кладки.

Если кладку будет выполнять специалист, тогда толщину межблочных швов можно не учитывать. Использование специальной мастики позволяет свести их размеры к минимуму. Однако и использование цементного раствора приводит к образованию швов, размеры которых намного меньше самих блоков.

Итак, мы рассмотрели, как подобрать пеноблоки для строительства дома. Как видно, здесь ничего сложного нет. Однако, со всем вниманием подойдя к решению вопроса, вам не придется переплачивать за излишки материала, а также заказывать его повторную доставку при ошибках в расчетах. После завершения строительства вы получите теплый и уютный дом, в котором ваша семья сможет жить долгие годы.

 

You have no rights to post comments