Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Утепление
Дата: 2012-11-23 15:41:49
Очень остро проблема звукоизоляции стоит в многоквартирном доме. Чтобы не вздрагивать каждый раз от громких звуков, доносящихся из чужой квартиры, вам придется принять меры. Какие материалы нужно купить для звукоизоляции пола, стен и потолка?

Какой шум чаще мешает?

Бытовой шум может быть разным: ударным и воздушным. Вся разница заключается в том, что ударный передается по конструкции дома, а воздушный – по воздуху. И прежде чем искать ответ на этот вопрос, вы должны задуматься, какой вид шума вам мешает больше? В одном случае вам просто нужно будет сменить двери и окна. В другом случае вам придется прибегнуть к полной защите: изолировать стены, пол и потолок. Конечно, это лишит вас сантиметров, а в некоторых случаях и метров объема, зато вы сможете обеспечить себе комфорт и тишину.

С чего нужно начинать?

Проверяем розетки. Бывает так, что доносящийся из соседней квартиры шум, проникает через розетки. Точнее – через неизолированные дыры, расположенные между квартирами. Именно в них и устанавливаются розетки.

Исследуем квартиру подробно. Следует начинать с поиска дыр, щелей и трещин. Заделайте все эти отверстия. Также вы должны замазать шпаклевкой мелкие щели. В идеале, вам следует пройтись штукатуркой по всей поверхности стен и потолка, чтобы избавиться от микротрещин. В некоторых случаях бывает достаточно этих мер, чтобы квартира стала более защищенной от посторонних звуков.

Если такая звукоизоляция не дала результатов, вам придется использовать специальные звукоотражающие и звукопоглощающие материалы. Если вы собираетесь регулярно шуметь в своей квартире, вам будет проще сделать должную звукоизоляцию.

Звукоизоляция стен

Выбираемый материал должен зависеть от того, какое покрытие вы будете использовать поверх акустического.

1. Подложка под обои. Пробка, выполненная в виде панелей или рулонов, подойдет для минимальной звукоизоляции. В качестве другого материала вы можете использовать специальную подложку, которая обладает хорошими утепляющими и гидроизолирующими свойствами. Это своего рода листы вспененного полиэтилена, которые покрыты специальной бумагой с 2-х сторон.

2. Подложка под текстиль и декоративные панели. Для более серьезной шумоизоляции в квартире вы может использовать минеральную вату. Этот материал очень экологичен. Он дышащий и не горючий. Минеральную вату выпускают в виде плит, очень удобных в обработке. Вы можете распилить ее при помощи ножовки или даже разрезать ножом. Вы не сможете поклеить обои сверху минеральной ваты.

3. Каркасно-обшивные перегородки. Это своего рода каркас, сделанный из металлического профиля и обшитые гипсокартоном. При этом под каркас укладывается минеральная вата. Перегородки лучше всего крепить к межэтажным перекрытиям (потолку и полу), а не к стене. Все дело в том, что звуковые волны могут передаваться по каркасу. Вы можете покрасить гипсокартон, уложить на него мозаику или плитку, а также поклеить на него обои.

4. ЗИПС или звукоизоляционная панельная система. Это система сэндвич-панелей (слои гипсоволокна и минваты), которая облицована листами гипсокартона. ЗИПС-панели монтируют непосредственно к стене. Они могут иметь разную толщину и подбираются в зависимости от предполагаемого уровня шума.

5. Акустические панели. Декоративное покрытие само по себе поможет вам в борьбе с шумящими соседями. Вспомните многочисленные ковры, которые раньше развеивали по стенам. Это была наиболее распространенная и простейшая звукоизоляция квартиры. Сейчас уже не модно вешать ковры на стены, но на их место пришли акустические панели.

Акустические панели являются лучшим вариантом шумозащиты для стены. Производители сегодня предлагают большой выбор, как по оформлению, так и по конструкции.

Звукоизоляция пола

Люди, как правило, считают, что акустическая прокладка под паркетом или ламинатом может исправить ситуацию. Но это скорее, защита для ваших соседей. Но вам она вряд ли поможет. Выход один, вы должны установить мощную антизвуковую прокладку.

Плавающий акустический пол. Такой пол борется только с ударным шумом, который передается по перекрытиям. Его делают из плит каменной ваты, которые выкладываются прямо на железобетонные перекрытия. Сверху укладывается гидроизолирующий материал, на который и заливается стяжка. Затем кладется финишная отделка – ламинат, паркет или плитка.

Напольные звукоизолирующие покрытия на лагах. Пол кладется на деревянные лаги высотой 100 мм. Благодаря этому между ними можно поместить плиты минваты. На бетонные перекрытия под лаги кладется упругая ленточная звукоизолирующая подложка.

Звукоизоляция потолка

Как же сделать шумоизоляцию на потолке? Используйте для этого акустический подвесной потолок. Но защитить он сможет только от воздушного шума. При его монтаже вы потеряете около 60-70 см. Но это пространство также может использоваться для встроенного освещения и коммуникаций.

 

You have no rights to post comments