Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Водоемы › Другое
Дата: 2013-05-12 09:21:13
Чтобы изготовить фонтан своими руками не требуются какие-то специальные навыки и инструменты. А материалы для этого сооружения можно приобрести в любом строительном магазине. Фонтаны обладают простой конструкцией. Однако особенностью этих сооружений является необходимость приобретения всех материалов и элементов перед их обустройством.

Особенности конструкции фонтана

Все оригинальные фонтаны в Украине имеют приблизительно одинаковую конструкцию: необходимо вкопать в грунт резервуар. Он одновременно будет играть роль емкости для воды и опалубки для основания из бетона. Чтобы в фонтане вода приводилась в движение, требуется насос. Для его монтажа сооружается приямок, а на дно емкости помещают голубые шарики из стекла, благодаря которым шланги и провод насоса становятся невидимыми для окружающих. Чтобы придать сооружению эстетичный вид, вокруг него вкапываются в землю декоративные кирпичи.

Для изготовления трех стоек фонтана используются внутренние каркасные трубы ПВХ, диаметр которых составляет 5 см, а также внешние медные 10-сантиметровые трубы. Их нужно просто вставить в дно резервуара. Такое решение очень функционально: медные трубы легко демонтируются для уборки фонтана или зимнего хранения. Специальный монтажный клей поможет качественно закрепить глиняные чаши на трубах. Для этого подойдет клей для зеркал.

Приступаем к работе

Чтобы изготовить фонтан своими руками, необходимо определиться с его расположением и разметить контуры котлована. После этого нужно вырыть яму, которая бы на 15 см была глубже высоты емкости ПВХ. Засыпьте на дно песок и тщательно утрамбуйте его.

При установке резервуара постарайтесь, чтобы он на 4 сантиметра возвышался над землей, с помощью уровня выровняйте его. Теперь посредством бетонного раствора сформируйте дно резервуара. Далее нужно вырыть приямок для насоса.

На следующем этапе нужно вставить в бетон внутренние трубы и зафиксировать их в вертикальном положении. Высверлите отверстие в емкости, которое будет использоваться для проводов насоса. Уплотните его, чтобы вода не протекала.

Теперь разрежьте медные трубы и с помощью напильника зачистите их края. Разместите в приямке насос, просверлите в трубе отверстие для шланга. В этом вам поможет фрезерный бур. В медной трубе наибольшей длины сделайте паз для шланга насоса. Установите 10-сантиметровый колпак для трубы из меди, закрепите его с помощью клея. К насадке подключите шланг и установите его в отверстие чаши.

На этом работа по изготовлению фонтана закончена. Осталось открыть воду и проверить работоспособность конструкции.

 

You have no rights to post comments