Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2014-09-13 18:39:17
Современные окна играют важную роль в жизни людей. Они обеспечивают надежную защиту от внешних воздействий. Современные пластиковые окна века СПб отличаются хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией. И все же подобная модернизация привела к тому, что в помещениях увеличилась влажность, появилась духота, в некоторых случаях у людей ухудшилось самочувствие. Главная причина в том, что оснащенное герметичными окнами помещение больше не обменивается воздухом с окружающей средой. В старых окнах в наличии множество щелей, через которые в комнату попадает небольшое количество воздуха.

В результате получается, что с повышением качества оконной системы ухудшается воздухообмен. При попытке защититься от уличного холода и шума, люди покупают современные оконные конструкции. Однако в будущем для обеспечения помещения свежим воздухом их необходимо постоянно проветривать. В зимнее время года открытые форточки становятся причиной быстрого охлаждения комнаты, однако помещение так и не проветривается в полной мере. А вот щелевые проветриватели не позволяют получить свежий воздух в требуемом для человека объеме (на каждого жильца ежечасно требуется около 50 м3).

Почему увеличивается влажность

Почему при установке качественных пластиковых окон в комнате повышается влажность? Во время стирки, приготовления блюд, жизнедеятельности людей и растений не только запотевают окна, но портятся обои и потолки. К тому же сами жильцы могут жаловаться на накопление усталости, появление аллергии, снижение иммунитета и т.д. Это и не удивительно, поскольку воздушная среда и климат в комнате, в которой люди находятся продолжительное время, существенно определяют их работоспособность и самочувствие. Качество воздуха зависит от вентиляции и ее эффективности.

Источниками избыточной влаги, вредных веществ, всевозможных запахов могут выступать стройматериалы, отделка, оборудование мебель и другие изделия.

Конечно, в определенной степени современные кондиционеры решают проблему воздухообмена. И все же их основной задачей является отнюдь не вентиляция помещений, а поддержание в них желаемого уровня температуры. Также нужно учесть, что воздух в квартире можно нагревать либо охлаждать, однако от этого он чище не станет. Именно поэтому правильно спроектированная и реализованная вентиляционная система станет незаменимым спутником комфортного проживания.

Секретом успешной вентиляции является грамотное планирование притока воздушных масс и их вытяжки. Если вытяжная вентиляция будет отсутствовать, тогда в помещение не сможет поступать свежий воздух, а значит, ни о каком воздухообмене не может быть и речи.

Итак, к какому выводу мы приходим? Приобретая качественные окна на сайте http://www.uyutny-dom.ru/, вы сможете решить проблему шумоизоляции и теплоизоляции. А чтобы избавиться от излишней влажности и получить свежий воздух в любое время года, достаточно позаботиться об эффективной вентиляционной системе.

 

You have no rights to post comments