Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Установка
Дата: 2013-08-27 22:38:38
Для выполнения некоторых видов работ без помощи специалистов не обойтись. Однако большинство устройств может быть отремонтировано самостоятельно. Конструкция смесителя не отличается ничем сложным. Поэтому его смело можно отнести к таким изделиям. Давайте рассмотрим, как заменить смеситель в ванной своими руками. Мы рассмотрим поэтапную инструкцию выполнения работ.

Требуемые инструменты

Для самостоятельного выполнения работы вам потребуется ряд инструментов. Постарайтесь запастись ими заранее, чтобы в будущем вам не нужно было бы бегать по строительным магазинам в поисках одного из них. Для работы вам не обойтись без плоскогубцев, сантехнического льна, емкости для воды, пары разводных ключей, графитового формирователя прокладок, герметика, фум-ленты, а также резиновых прокладок.

Приобрести все необходимые инструменты можно в любом строительном магазине. Как правило, большинство из них находится в обиходе среднестатистического хозяина. Когда все необходимое будет в наличии, можете начать рассматривать, как заменить смеситель в ванной.

Замена смесителя шаг за шагом

В самом начале необходимо перекрыть водоснабжение в прежний смеситель. Закрыв краны, слейте из старого смесителя оставшуюся воду и сбросьте лишнее давление. Для достижения этой цели достаточно открыть краны в аксессуаре.

Когда воздух и вода покинут кран, можно отпустить гайки, закрепляющее изделие к эксцентрикам, которые используются для соединения крана с водопроводными трубами. Так вы смогли демонтировать прежний смеситель. Теперь постарайтесь определить состояние эксцентриков. В принципе, вы можете использовать аналогичные изделия, которыми комплектуются все новые смесители.

Стандартное расстояние между патрубками в смесителях равняется 150 миллиметрам. Если на практике расстояние иное, некоторую разницу позволяют нивелировать эксцентрики. Все что от вас требуется, несколько изменить положение метиза, благодаря чему произойдет смещение патрубка. Как следствие, межосевое расстояние изменится.

Устанавливаем новый смеситель

Когда вы подберете оптимальное расстояние между патрубками, приступайте к установке нового аксессуара. Вначале воспользуйтесь формирователем прокладок и сантехническим льном для жесткой фиксации эксцентриков. Намотайте на наружную резьбу эксцентрика лен и нанесите на него графитовый формирователь прокладок или же простой герметик. В качестве варианта используйте фум-ленту.

Теперь вам осталось ввернуть эксцентрики в трубы. Старайтесь синхронно выполнять работу, в противном случае метизы смогут занять положение с отличным уровнем. Это приведет к перекашиванию смесителя. После фиксации эксцентриков в правильном положении и получении желаемого межосевого расстояния вы можете приступить к установке смесителя.

Осталось сделать совсем немного: притянуть пару крепежных гаек. Постарайтесь сохранить их покрытие неповрежденным. Для этого поверхность обертывается в изоляционную ленту, после чего с помощью плоскогубцев или разводного ключа конструкция затягивается. Когда гайки займут отведенную им позицию, изоляционная лента снимается.

Мы подробно рассмотрели, как заменить смеситель в ванной. Как видно, работа не представляет собой ничего сложного. Правильно выполняя этап за этапом, вы приближаетесь к своей цели. Да и среди инструментов вам не потребуется ничего особенного. Приложив немного усилий и четко следуя руководству статьи, вы сможете самостоятельно выполнить замену смесителя.

 

You have no rights to post comments