Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2018-02-10 20:33:41
Фундаменты следует закладывать, учитывая будущую планировку дома: какое в нем количество комнат, как расположены различного рода коммуникации, стеновые материалы. Также следует учесть, что фундамент – основание, подошва любого дома, а, кроме того, он должен защищать цокольную стену и подвал от различного рода влаги. Это достигается при помощи изоматериалов. Их количество рассчитывается специалистом.

Для требуемого нормами и правилами устройства, а также выбора нужного типа фундамента требуется провести инженерно-геологическую подготовку территории, которая была выбрана под возведения дома, а также определиться, какой же тип материала будет использован для строительства стен.

Если глубина, на которую промерзает грунт, меньше по сравнению c глубиной грунтовых вод, то это является хорошими условием для заложения на такой местности фундаментов. А в случае несоблюдения этого важного условия требуется провести работы, цель которых искусственно понизить уровень воды, что находится в грунте либо подобрать фундамент иного типа.

Какой же вариант следует выбрать?

Хрящеватые грунты

Совсем не склонны к размыванию и сжиманию. Рекомендуемая при таких грунтах глубина закладывания фундамента – не меньше 1,5 метра. На сложных грунтах лучше доверить строительство специалистам. К счастью, строительство домов любой город предлагает повсеместно.

Скалистые грунты

Относятся к самым прочным и надежным. В связи с такими их качествами фундамент можно строить непосредственно на их поверхности.

Глинистые грунты

Обладают свойством сжиматься, а еще и вспучиваться из-за промерзания, а значит, что в такого рода грунтах фундамент закладывают полностью на всю глубину их промерзания.

Песчаные грунты

Им свойственно проседать, а также уплотняться от нагрузки. Поэтому при грунтах такого рода необходимо закладывать бетон на такую глубину, которая не меньше 40-70 см.

Различают такие типы фундаментов:

• столбчатые – это тип, который встречается наиболее часто и стоит относительно недорого;

• ленточные– они популярны при возведении домов с тяжелыми, массивными стенами;

• сплошные или плитные – характеризуются тем, что на всю площадь под зданием укладывается монолитная плита, изготовленная из железобетона;

• свайные – они часто применяются в той местности, где верхний грунтовый слой не сможет выдерживать нужную нам нагрузку, а его снятие до слоев, которые более плотные, нецелесообразно с точки зрения экономичности.

 

You have no rights to post comments