Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-02-26 19:22:24
Шторы для спальни выполняют несколько функций: они формируют интерьер помещения и защищают его от солнечного света. А поскольку изделия располагаются в спальне, от них ожидается, что они будут способствовать здоровому и крепкому сну.

Приступаем к выбору

При подборе штор важно учитывать общее стилевое направление помещения и преобладающие в нем цвета. Если у вас массивная мебель, тогда и портьеры должны быть массивными, на них могут быть ламбрекены или эстетические завязки-кисточки. А вот если мебель белая либо выполнена в светлых тонах, тогда оптимальным решением будут полупрозрачные либо светло-голубые портьеры, украшенные ненавязчивым рисунком. Шторы премиум придадут помещению невероятную эстетичность.

При выборе изделий важно учитывать материал, используемый для их изготовления. В тех случаях, когда спальня выходит окнами на шумный проспект, наилучшим решением будут шторы, изготовленные из бархата или парчи. Они превосходно поглощают шумы, придавая помещению дополнительную звукоизоляцию. Если вам по душе воздушные и легкие ткани, тогда отдайте предпочтение органзе, вуали либо шелку.

Зачастую вместе со шторами приобретают тюль, одинаково хороший для темных и светлых помещений. Рисунок и прозрачность материала могут различаться, поэтому постарайтесь подобрать тот, что станет наиболее подходящий для вашего освещения и обстановки. Для многих привычным является тюль белого цвета, однако в спальне лучше всего будут смотреться контрастные и темные изделия.

Другие рекомендации

Наиболее эргономичным и простым вариантом являются шторы, для изготовления которых используются натуральные материалы. Эти изделия легки в стирке и обращении, зачастую на них изображены несложный геометрический узор, а графика бывает абстрактной. В качестве такого материала может использоваться лен, хлопок и т.д.

Чтобы правильно выбрать шторы для спальни по цвету, важно учитывать обстановку помещения. Более универсальными являются карамельные, молочные, светло-зеленые или голубые портьеры. Бардовые и терракотовые шторы понравятся тем, кто предпочитает насыщенные и глубокие тона.

Хорошо, когда портьеры выглядят оригинально. Поэтому подыщите изделия в необычном исполнении и оформлении. Вероятно, их оценит ваша семья и гости. Креативные элементы зачастую дополняют обстановку, а не перегружают ее.

 

You have no rights to post comments