Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2012-10-08 21:48:48
Лучшим вариантом для проведения отопления в доме небольшой площади – примерно 80-100 кв.м., будет система отопления с навесным котлом. Такие котлы бывают одно и двухконтурные. Этот вариант позволит значительно сэкономить площадь.

Требования к системам отопления для домов с небольшой площадью:

• небольшие габариты котла;

• снабжение горячей водой;

• разрешима проблема при отключении электричества;

• легкость в эксплуатации и монтаже;

• небольшая цена.

Примечательно, что навесной котел ничуть не проигрывает функциям, которые есть у напольных систем отопления. Преимущество навесных котлов в том, что они могут вместиться в любое, даже очень маленькое помещение. Размер настенного котла чаще всего соответствует небольшому кухонному шкафчику. В Москве такие модели самые распространенные и приобретаемые. Для того чтобы обеспечить хорошее горячее водоснабжение, подойдет двухконтурный котел, он может иметь встроенный бойлер либо проточный теплообменник. Используя проточные нагреватели, вы можете получать около 15 л в минуту горячей воды. Для проточных теплообменников важно пользоваться системой фильтров, потому как они чувствительны к соли и кальцию в воде.

Преимущества использования навесного котла

Этот вариант котла интересен тем, что к нему можно подсоединять внешний бойлер. Это исключает подготовку воды. Причем можно выбрать любой размер бойлера. Это очень ценно, если ваш встроенный бойлер небольшого размера. При установке навесного котла, возможно, следует отказаться от вертикальных дымоходов, благодаря закрытой камере сгорания. Также отказаться от организации системы вентиляции, которая подает воздух для обеспечения горения. В этом случае устанавливают коаксиальный и горизонтальный дымоход, благодаря которому, поступает воздух для горения.

Такой дымоход обычно устанавливается в стене дома. Навесные котлы хороши тем, что даже если происходит понижение давления газа, горелки не прогорают, так как они устойчивы к колебаниям давления в газопроводе. Мощность настенных котлов обычно составляет 12-35 кВт. Система навесного типа требует обязательного заземления.

Необходимо продумать дополнительные меры безопасности при перебоях напряжения. Например, это может быть стабилизатор. В качестве теплоносителя нельзя использовать антифриз, поэтому если существуют проблемы с перебоями электроэнергии, лучше устанавливать другие котлы. А если отключение не продолжительное до 10 часов, то система не размораживается. Для системы отопления вы можете использовать любые трубы: металлопластиковые, медные, пластиковые или стальные. Если вы решите использовать скрытую проводку пластиковых либо полимерных труб, то ни в коем случаи нельзя применять резьбовые соединения. Либо их нужно установить таким образом, чтобы было легко произвести ремонт. Лучше использовать для таких труб пресс-фитинг.

Ваш выбор системы отопления может зависеть от многих составляющих: цены и размера теплоносителя и индивидуальных предпочтений. Инертность отопления снизится, если уменьшить количество теплоносителя. Таким образом, средства автоматики помогут регулировать температуру в помещениях. Лучшим вариантом на сегодняшний день являются чугунные батареи, потому что с ними повышается инертность системы отопления. Также хорошим вариантом является стальные панельные радиаторы, потому как они эстетичны, недороги и долговечны. Подключить и выполнить монтаж котлов настенного типа совсем не сложно, поэтому это можно сделать самостоятельно. А также эта система проста в использовании. Выбирайте систему отопления, которая имеет развитую службу поддержки. Это не вызовет сложностей, если вам нужно произвести ремонт или найти запчасти.

 

You have no rights to post comments