Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2015-06-18 18:08:41
Использование сварочного инвертора связано с различными трудностями и опасностями. Поэтому важно со всей ответственностью и серьезностью подходить к выбору оборудования. Оборудование представлено различными видами и моделями, поэтому нужно со всей ответственностью подойти к его покупке.

Виды современного сварочного оборудования

Сварочные инверторы для дачи должны быть легкими и небольшими, что позволит с их помощью решать различные бытовые вопросы. Отличным решением может стать оборудование с маркировкой ММА, для работы с которым используются обычные электроды.

А вот на промышленном предприятии лучше отдать предпочтение полуавтоматической сварке. Конечно, устройства будут иметь больший вес, однако и их мощность не будет вызывать сомнений.

Технология сварки с их помощью имеет свои особенности – на дугу осуществляется подача специальной проволоки, играющая роль катализатора дуги и формирует сварной шов.

Аргоновая сварка отличается тем, что ее дуга формируется в инертном газе. Химический элемент является пассивным, он не вступает в реакцию с металлом. Сварочные аппараты могут быть предназначенными для использования неплавящихся и плавящихся электродов. Для изготовления первого вида, как правило, применяется вольфрам. Однако высокая стоимость и сложность эксплуатации делают их неподходящими для бытового использования.

Основные параметры, на которые следует обращать внимание

При выборе инвертора для сварки важно учесть тип тока. Чаще всего встречаются модели, которые работают с постоянным током. Если же говорить о напряжении, то оно может находиться на уровне 220 либо 380 Вольт. Данный показатель следует выбирать в зависимости от мощности. Для оборудования мощностью выше 4 кВт следует использовать минитрансформатор.

Также немаловажное значение имеет стартовая сила тока. Она может находиться в диапазоне 4-32 Ампера. Для потребительских потребностей показателя в 16 Ампер будет вполне достаточно. Этот показатель влияет на толщину используемых электродов. В быту используются изделия толщиной в 20 мм.

Это не единственные важные характеристики. Нужно принять к сведению мощность устройства, его размеры, вес, холостое напряжение и другие параметры. Конечно, покупка в этом случае отнимет гораздо больше времени и сил, однако так Вы сможете приобрести именно то оборудование, которое наилучшим образом отвечает Вашим потребностям.

 

You have no rights to post comments