Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-06-14 15:53:12
Как бы ни становились популярны новые технологии, обычное сварочное оборудование вряд ли перестанет пользоваться успехом в ближайшие десяти летия. Иногда только с его помощью можно справиться с поставленными задачами. Именно это и обусловило столь высокий спрос на устройства.

Делаем правильный выбор

Перед тем, как купить сварочный аппарат, необходимо детально ознакомиться с общетехническими характеристиками. Ведь именно это, а не цена, является ключевым вопросом при выборе. Не стоит останавливаться на наиболее дорогом варианте сварочного оборудования, поскольку это не показатель функциональности при эксплуатации. Конечно, он намного качественнее, но если вам нужна сварка на несколько раз, а не для постоянного использования (профессионального или производственного), то приобретая дорогую аппаратуру, просто выбрасываете деньги.

С другой стороны, не надо гоняться за дешевизной. На рынке много продукции китайского производства, а такое сварочное оборудование не всегда качественное.

Рекомендуем делать покупку в профильных магазинах, расположенных практически в каждом городе или в интернет-магазинах. Специалисты, чья деятельность связана со сварочными работами, чаще всего покупают устройства в проверенных магазинах через интернет. Это дает гарантию возврата в случае неисправности или заводского брака.

Выбрав торговую точку, чтобы купить сварочный аппарат, надо решать вопросы выбора.

Разновидность

Известны несколько видов сварочного оборудования:

1. Трансформатор. Наиболее простая и относительно недорогая модель, с помощью которой вполне можно выполнить намеченный план заданий. На высокое качество, правда, рассчитывать не стоит: шов вряд ли получится ровным, устройство по весу намного тяжелее, чем остальные модели. Трансформаторы могут быть полуавтоматические, что несколько упростит процесс сварки

2. Инвертор. Очень популярный, им легко выполнять практически любое задание. Шов трудно испортить: он всегда эстетический и ровный. Установка компактна и легкая. Среди недочетов - сложность устройства и стоимость. Решили купить сварочный аппарат? Рассчитываете на его простоту и долговечность? Остановите свой выбор на полуавтоматическом инверторе. Качество такой техники оправдывает ее стоимость.

3. Споттер. Автоматическое сварочное оборудование. Служит для точечного соединения мелких деталей. Преимущественн о используется во время ремонтов автомобилей.

Типы техники

• Разделяют бытовые, профессиональные и промышленные типы сварочного оборудования.

• Характеристики и ценовая политика взаимосвязаны и зависят от типа аппарата. Естественно, бытовые - намного более капризны. Ими долго не поработаете: через каждые полчаса нужно прерываться минимум на час, чтобы дать остыть купленному сварочному аппарату.

• Профессиональные вы сможете загружать работой до 8 часов. Это средние по мощности агрегаты.

• Самыми мощными считается про мышленная техника. В деле может быть по несколько смен подряд, при этом требует лишь небольших технических перерывов.

Типы сварки

Решили купить сварочный аппарат? Обязательно ознакомьтесь с его техническими характеристиками и дополнительно проконсультируйтесь с продавцом, который даст вам полную информацию по поводу того или иного устройства.

Существует несколько типов сварки:

• ручной - самый простой, но качество шва оставляет желать лучшего;

• полуавтоматический - шов аккуратный, ровный;

• аргонно-дуговая сварка - для соединения листов из стали; качество и надежность - главные критерии, процесс занимает много времени;

• точечная - обычно такие сварки покупаются для ремонта авто или соединения тонкого металла; плазменная - супер мощная, качественная, работает на любом металле.

Что еще должно привлечь ваше внимание?

Выделяют еще несколько главных параметров, о которых следует помнить.

1. Ток (переменный, постоянный или оба).

2. Электропитание (1-, 3-фазное).

3. Мощность.

4. Толщина электрода.

5. Дополнительные функции (заземление, кейс, охлаждение).

Если что-то у вас вызывает непонимание или сомнение, не бойтесь спрашивать. Выясняйте все вопросы с продавцом-консультантом. В случае, когда вы решили купить сварочный аппарат в интернет-магазине, смело заказывайте обратный звонок. Не бойтесь показаться некомпетентным. Потратьте время, изучая детали, и пусть техника служит долго!

По материалам магазина сварочных инверторов EWM

 

You have no rights to post comments