Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2012-12-24 19:31:01
Рулетка – это современный измерительный прибор, посредством которого рассчитывают расстояния. Она является обязательным элементом на любой стройке. Приобретая этот инструмент, многие оставляют без внимания разные детали, которые достаточно важны. Стоит отметить, что производители этого измерительного инструмента вкладывают немалые суммы на разработку защитных покрытий для корпуса или ленты. Мы рассмотрим некоторые рекомендации по выбору рулетки.

С чего начать выбор рулетки?

Какой из элементов измерительного прибора наиболее важный? Несомненно, это лента с нанесенными на нее делениями, от которой во многом зависят получаемые результаты. Для ее изготовления может использоваться самый разный материал от металла до специальных тканей. Наибольшее распространение в наше время получили рулетки, в которых ленты с делениями изготавливаются из металла.

Многие считают, что рулетки ничем не отличаются друг от друга. Но устроив небольшой тест, можно сразу же определить, что это не так. К примеру, такой характеристикой является наибольшая длина измерительной ленты, при которой не образуется прогиба. Просто вытяните металлическую пластину и оцените ее максимальную длину, это позволит узнать крепость материала, который использовался для производства этого компонента. В то же время в дорогостоящих моделях измерительные ленты покрывают посредством специальных составов, которые придают материалу дополнительную защиту. Это способствует увеличению веса прибора, поэтому перегиб в них достигается раньше, чем в изделиях более низкого качества.

Если измерение больших расстояний – это норма в вашей работе, тогда отдайте предпочтение изделию со значительной шириной. Так вы сможете увеличить точность полученных измерений, а сами рулетки такого типа смогут дольше прослужить вам. Измерительные инструменты, лента в которых имеет ширину 19 миллиметров, получили наибольшее распространение.

Рулетки с двусторонней разметкой отличаются дополнительным удобством, в некоторых моделях имеется шкала, представляющая расстояние деленной на число ПИ. Так вы сможете, измерив длину окружности, без проблем рассчитать радиус чего-то круглого.

С каждым годом производители рулеток изготавливают более качественные защитные покрытия для лент. В некоторых измерительных приборах ленты покрываются нейлоновым составом, что в несколько раз продлевает срок их использования. А полиэстероные покрытия для лент позволяют еще больше увеличить их долговечность.

Насколько эргономичный корпус?

При выборе рулетки второй по важности характеристикой является эргономичность корпуса. В значительном большинстве измерительных приборов профессионального типа корпус очень удобно помещается в руке. Для его изготовления используется пластик или металл. Присмотритесь к инструменту с обрезиненном корпусе. Он очень удобен в использовании, поскольку при падении не так легко разбивается. Падение – это основная причина поломки рулеток. Более того, резина позволяет легче удерживать инструмент в руке.

Для фиксации ленты с измерительными черточками на корпусе рулетки изготавливают специальный ползунок, посредством которого лента остается неподвижной и не возвращается обратно в корпус. Некоторые находят очень удобным, когда в измерительном приборе кроме фиксатора на корпусе размещается кнопка «паузы».

Рулетку по справедливости считают незаменимым измерительным инструментом, без которого не должна обходиться ни одна квартира или дом. Конечно, для бытового использования не всегда целесообразно покупать дорогие модели, изделия с достаточным ресурсом работы будет вполне достаточно.

 

You have no rights to post comments