Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2017-02-17 17:48:18
Строительство дома начинается с обустройства фундаментного основания, а это требует наличие ряда строительных материалов, среди которых не последнее место отыгрывает цемент. Выбирая данный материал для заливки опалубки фундамента необходимо знать, как делать это правильно. А взять опалубку в аренду можно здесь: http://opalubka77.ru/

Цемент – это порошкообразное вещество с вяжущими свойствами. Он бывает различных марок, которые отличаются друг от друга по своему составу и общим характеристикам. Каждая марка предназначена для применения в определенных условиях и видах строительства. Если, возводя какой-либо элемент стройки использовать неправильный вид цемента, качество выполненных работ может значительно снизиться.

Виды цемента

Реализуется в мешках различного веса. На каждом мешке обязательно указывается его марка и дополнительные индексы, объясняющие свойство вещества.

Марки говорят о прочности и обозначаются буквой «М» и выражаются в числах от 100 до 600. Выглядит маркировка так: М100, М200, М300 и т.д.

Цемент может быть с добавками или без них. Для обозначения добавок используется буква «Д» с индексом:

• Д0 – не содержит добавок;

• Д20 – содержит 20% примесей.

К марке и основной аббревиатуре могут быть добавлены дополнительные «буквы»:

• Н - с нормированным количеством перемолотого клинкера;

• Б – со способностью быстро становиться твердым;

• ПЦ – порошок клинкера тонкого помола (портландцемент);

• ПЛ – с повышенной пластичностью и устойчивостью к низким температурам;

• БЦ –белый для декоративных работ;

• ГФ –устойчивый к впитыванию влаги;

• СС –предназначенный для использования в агрессивных средах;

• ВРЦ – быстро затвердевает, при этом расширяясь.

Каким должен быть цемент для заливки опалубки фундамента

Выбирая материал, который будет использоваться для обустройства фундамента необходимо учитывать ряд факторов. Влажность грунта, климатические условия региона, масса здания, которое будет возводиться. А так же тщательно изучить свойства различных его видов. Только зная все нюансы строительства можно правильно подобрать цемент для заливки опалубки фундамента.

Так, если планируется закладывать фундамент на участке с обычным сухим грунтом, рекомендуется использовать ПЦ М500Д0. Раствор должен готовиться с расчетом: 1 часть цемента + 2 части песка + 4 части щебня + 3,5 частей воды.

Как проверить качество цемента

Не зависимо от марки материала, при покупке необходимо проверять его качество. В данном случае, говоря о его качестве, речь идет о его свежести. После 3-х месяцев хранения порошкообразного вещества, материал может терять свою сыпучесть и вяжущие свойства. Если он, взятый из мешка рукой легко «протекает» через пальцы, то никаких вопросов к его качеству быть не может. Если в мешке обнаружены комочки, но при сжатии они легко рассыпаются – такой цемент для заливки фундамента использовать еще можно. Но если порошкообразное вещество содержит трудно растираемые комочки – то для строительных работ он непригоден.

Оценка состава цемента

Пи приобретении данного строительного материала, можно проверить не только его свежесть, но и состав. Для этого потребуется «Боржоми» или «Ессентуки» без газа (гидрокарбонатно-натриевая вода). Вода смешивается с цементом до получения тестообразной массы и формируется лепешка с Ø 15см с утолщенным центром и тонкими краями.

Качественный цемент в лепешке схватывается на протяжении 10 минут. Если схватывание не произошло за 30 минут, значит качество плохое и его использование в строительстве сомнительно.

 

You have no rights to post comments