Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2012-10-05 10:12:38
Свое название гостиная получила от своего функционального назначения: раньше эти комнаты служили для приема гостей. Сегодня же ее область использования несколько расширилась и в ней нередко собирается для отдыха семья. Давайте поговорим, как выбрать мебель для гостиной.

Как привило, зонирование просторных гостиных с открытой планировкой предполагает выделение двух зон: обеденную и для отдыха. Если квартира небольшая, тогда в ней гостиная может совмещать функции общей комнаты, комнаты отдыха и помещения для приема гостей. Мебель для гостиной следует выбирать в зависимости от нагрузки, которую будет нести ваша гостиная.

Изготовители мебели наделяют слово «гостиная» тоже разным смыслом. Чешские, словацкие, польские и российские наборы для гостиных зачастую включают два кресла, диван, стенки и журнальный столик. А производители из Западной Европы сводят больше роль гостиных к столовой, поэтому в их комплектацию входят обилие буфетов, стулья, комоды, витрины и стол.

Специалисты рекомендуют выбирать мебель для своей гостиной поэлементно, учитывая ваши предпочтения в отношении того, что она должна включать.

Используйте все преимущества зонирования

В каждой гостиной должна находиться своя центральная часть. Ее роль может выполнять телевизор, домашний кинотеатр или камин. Вокруг этой части располагают удобные кресла и мягкие диваны. В своей гостиной можно использовать небольшой столик, за которым будет удобно почитать журнал или выпить чашечку кофе. Тумбы, оригинальные подставки, стойки, различная мебель для ТВ или аппаратуры могут стать яркими элементами декорирования.

Некоторые элементы мебели гостиной оборудуются роликами либо колесиками. Такая мебель очень удобная и модная, поскольку она легко передвигается с одного места на другое.

В каждой гостиной должна присутствовать корпусная мебель. Это могут быть витрины, многофункциональные стеллажи и стенки, буфеты, комоды, серванты и тумбы, в которых может храниться посуда или столовые принадлежности. Гостиная может быть оформлена в различном стиле, не стоит бояться экспериментировать, сочетая элементы близких друг к другу стилей.

Если в вашем доме часто бывают гости, специалисты рекомендуют использовать в ее оформлении теплые тона: оранжевый, красный или желтый, которые смогут поднять настроение. Если гостиная в первую очередь будет служить местом отдыха, тогда можно подумать об использовании холодных тонов – зеленого, голубого и синего. С помощью цветов вы можете разделить гостиную на зоны: столовая может быть оформлена в радостных, веселых и ярких тонах, а место вокруг телевизора или камина в спокойных тонах, которые помогут настроиться на релаксацию.

Важную роль в любой гостиной играет система освещения, которую нужно продумать до мелочей. Верхние источники света призваны создать праздничную атмосферу, а боковые могут подарить ощущение уюта и интимности.

В изготовлении мебели для гостиной могут использоваться различные материалы: МДФ, ДСП и другие плиты, меламин, ламинат и т.п.

Как видно, выбор мебели для гостиной является важным моментом. Наша статья подробно рассказывает, как выбрать мебель для гостиной.

 

You have no rights to post comments