Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2017-03-23 19:56:35
Современный рынок строительных инструментов предлагает огромный выбор дрелей. Разнообразие моделей может вызвать неопределенность. Давайте рассмотрим основные параметры, которые необходимо принимать в расчет при покупке изделия.

На что обращать внимание при выборе дрели

С самого начала необходимо определиться, для каких целей будет использоваться устройство. Так, если с его помощью планируется не только изготавливать отверстия, но и закручивать саморезы и шурупы, тогда хорошо, чтобы изделие оснащалось регулятором частоты вращения. Это легко понять – сверлить лучше на высоких оборотах, а работать с метизами – на низких.

Планируя купить дрель важно обратить внимание на мощность электроинструмента. Обычно она находится в диапазоне 300-1 500 Вт. Естественно, чем эта характеристика выше, тем лучше. С другой стороны, для обычного закручивания и откручивания саморезов особой необходимости в электроинструменте высокой мощности нет. Зато если говорить о сверлении материалов, особенно кирпича и бетона, то высокая мощность – это не просто пожелание, а необходимость.

Еще один важный показатель – наличие ударного механизма. Он станет незаменимым помощником при изготовлении отверстий в твердых материалах, делая дрель похожей на перфоратор.

Определяемся с типом патрона

Сегодня в дрели может устанавливаться один из двух видов патронов – обычный с ключом либо быстрозажимной. В первом случае для крепления сверла используется специальный ключ, однако в случае его потери работать с инструментом становится крайне проблематично. К тому же фиксация сверла требует значительного количества времени. В противовес этому в быстрозажимном патроне нужно только приложить усилие руки. При этом качество фиксации находится приблизительно на одном уровне.

Однако у быстрозажимного патрона есть одна слабая сторона – лучше не допускать попадания в него мелкой пыли, образующейся при сверлении асбеста и бетона. Важно учитывать, что размер патрона у различных моделей разный. Большинство позволяет устанавливать сверла с диаметром 13 мм, некоторые до 9 мм, есть и такие, которые работают с 16-миллиметровым инструментом.

Как видно при выборе дрели следует учитывать ряд важных параметров. Только в этом случае удастся приобрести инструмент, который будет отвечать поставленным целям и радовать своей работой.

 

You have no rights to post comments