Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2012-10-09 22:49:52
Подавляющее большинство покупателей при выборе дверей ориентируются исключительно их цветом, видом и дизайном, а такие показатели, как долговечность, удобство и надежность зачастую уходят на второй план. Такая ситуация прежде всего связана с тем, что в рекламе дверей в первую очередь обращается внимание на красоту и невысокую стоимость. А ведь практичность этих изделий ни в чем не должна уступать мебели, ведь предметы мебели при поломке гораздо проще заменить или отремонтировать. Поэтому помните, что каким бы ни был дизайн двери, он не гарантирует их высокого качества. Не стоит ориентироваться и на стоимость изделия, поскольку в разных случаях она формируется по-разному. Поэтому мы рассмотрим, как выбрать дверь.

Определяем долговечность конструкции

Самыми долговечными дверями являются изделия из массива ценных и твердых древесных пород и филенчатые двери. При тщательном соблюдении технологий при изготовлении продукции изделия прослужат не один десяток лет, однако и их цена начинается от 700 долларов. Поэтому мы больше уделим вниманию продукции, которая доступна большинству покупателей.

Двери, изготовленные из сосны и других мягких пород, не являются долговечными. Как не защищай мягкую древесину, она такой и останется. Конечно, при обработке укрывистой краской, которая с определенной периодичностью будет заново наноситься, изделие сможет прослужить несколько десятилетий. Однако долговечным продуктом считается тот, который при использовании не нужно обновлять или ремонтировать.

Долговечность изделия зависит от устойчивости поверхности: дверного полотна, наличников, дверной коробки, уплотнителей и декоративного стекла. Другими важными показателями является качество лака и твердость поверхности, что позволит надолго сохранить первоначальный внешний вид.

На долговечность влияет качество оклеивания декоративной поверхности. Здесь может использоваться натуральный шпон или искусственные декоративные материалы. Также здесь важную роль играет используемая технология, следование ей на производстве и качество клея. Срок эксплуатации дверей должен составлять 50 лет и выше, однако при покупке этот показатель никак не проверишь.

Другие важные характеристики

Двери высокого качества не подвержены короблению даже в экстремальных условиях эксплуатации. Также нельзя обойти вниманием показатели звукоизоляции и теплоизоляции изделия, его воздухопроницаемость. Каждая из этих характеристик обязательна и описана в СНиПах. Для межкомнатных дверей большую роль играет показатель звукоизоляции. Если он достаточно высок, то после укладки ребенка спать, можно не переживать, что его разбудит любое ваше слово.

Звукоизоляция двери зависит от изготовления дверного полотна. Наиболее высокими показателями обладают специальные звукозащитные двери. Также неплохо выглядят щитовые полотна, заполненные экструдированным ДСП, и щитовые полотна с сотовым заполнением. В последнем случае показатель звукоизоляции во многом определяется размером сот. При размере ячейки 1,3×1,3 см показатель шумоизоляции равен показателю изделий со сплошным заполнением. Филенчатые двери из сосны отличаются самым худшим показателем звукоизоляции. А если материал буде высушенным, в определенных случаях он будет резонировать.

Важную роль играет и тип используемого уплотнителя: чем он мягче, тем лучше. Периметр дверного полотна соприкасается почти с пятью метрами уплотнителя. Сплошное прилегание просто невозможно будет получить при использовании жесткого уплотнителя: чтобы его сдавить, нужно приложить колоссальные усилия. При этом использование даже высококачественного уплотнителя не приводит к существенному удорожанию двери.

Звукоизоляция остекленной двери на порядок ниже, чем глухого аналога. Только в небольших по размеру и толстых стекол достигается приемлемый уровень звукоизоляции. При этом площадь остекления должна быть не более 20% общей площади. Использование стеклопакета значительно повышает показатель шумоизоляции.

Хорошо, если в ближайшие 10-15 лет единственным расходным материалом будет полироль для мебели и чистящее средство.

Мы рассмотрели, как выбрать дверь. Сравнив различные характеристики изделий, вы сможете узнать, на что обращать внимание при их выборе. Это поможет в приобретении именно того товара, который бы соответствовал вашим ожиданиям.

 

You have no rights to post comments