Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-22 10:02:18
Какая часть в гараже самая важная? Здесь каждая деталь играет свою роль: ворота, крыша, стены и пол. А какая часть конструкции сталкивается с наибольшими нагрузками при эксплуатации? Несомненно, это полы! При активном использовании автодомика по ним ежедневно будет перемещаться увесистая машина. Как бетонировать пол в гараже, чтобы он мог выдержать длительную эксплуатацию? Давайте постараемся вместе разобраться с этим вопросом.

Чтобы получить качественный и надежный бетонный пол, важно учесть вероятность подтапливания гаража, уровень подземных вод и наклон на участке. Если ваш гараж расположен в благоприятных условиях, внутри его необходимо подготовить площадку, которая бы не имела рыхлой почвы. Для этого обустраивается гравийно-песочная подушка. Ее поливают и хорошо утрамбовывают.

На грунте бетонный пол заливается в несколько слоев. Так вы сможете получить необходимую жесткость и сделать конструкцию устойчивой к различным разрушительным процессам. Вначале наносится гравий, потом идет слой песка. Далее выполняется гидроизоляция пола, укладывается утеплитель и полиэтиленовая пленка. В завершение изготавливают черновой пол, который покрывается армированной стяжкой.

Приступаем к работе

В самом начале подготовьте рабочую площадку, выровняйте ее и тщательно утрамбуйте. Гидроизолятором может служить жидкая глина: обмажьте с ее помощью утрамбованный слой. На стены гаража нанесите высоту будущего пола. Ориентировочный шнур поможет все выполнить правильно и получить качественное напольное покрытие.

Далее через 1 метр вдоль стен расположите столбики из дерева – они будут служить в будущем для проверки высоты полученной присыпки. Слой гравия засыпается на 30-45 см. Его нужно качественно утрамбовать. Далее насыпается 10-сантиметровый слой песка, который тоже трамбуется.

Гидроизоляция и утепление

Важное место при обустройстве пола для гаража отводится гидроизоляции. Вы можете использовать полиэтиленовую пленку толщиной около 300 мкм. При ее укладке нахлест составляет 15 см. Застелите с ее помощью всю помещение. Пленка разглаживается и аккуратно складывается по углам. Убедитесь, что по краям она заходит на стену выше, чем уровень будущего пола.

Существуют различные утеплители для бетонных полов. Наибольшую популярность завоевал пенополистирол толщиной 5 или 10 см. Его укладывают сразу же после гидроизоляции. Как вариант, можно воспользоваться рулонными утеплителями. Когда теплоизолятор будет уложен, его необходимо накрыть пленкой.

Изготовление чернового пола

Теперь подробно рассмотрим, как бетонировать пол в гараже. Чтобы получить стойкое бетонное покрытие, используется металлическая сетка, изготовленная из 5-миллиметровых прутьев. С ее помощью накрывают всю поверхность обустраиваемого пола. Чтобы залить бетон полосами, уложите рейки высотой 10 см и длиной более 1 м. Рейки укладываются так, чтобы образовались полосы шириной в 1 метр.

Бетонный раствор заливают так, чтобы он немного был выше уложенных реек. После заливки бетона, основание выравнивается с помощью рейки-правила длиной около 120 см. Выравнивание пола начинают производить от дальней стенки гаража, направляясь к его воротам. Используйте уложенные в бетон рейки, чтобы перемещать по ним правило. При передвижении их вынимают, а в образованные щели заливается бетонный раствор.

После завершения укладки накройте пленкой бетонные полосы. Только через 3-4 недели бетон окончательно отвердеет. Чтобы увеличить его прочность, периодически поливайте его поверхность водой.

Помните, что бетонный пол не должен соприкасаться со стенами гаража. Иначе при усадке конструкции он просто повредит их. Оставьте по краям бетонного пола зазоры и заполните их упругим утеплителем. Какую финишную отделку предусмотреть для бетонного пола? Ее выбор зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

 

You have no rights to post comments