Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2020-02-11 11:20:54
Став обладателем квартиры в новостройке, перед началом ремонта необходимо проверить, нуждается ли вновь приобретенная квартира в дополнительной защите от посторонних звуков. Многие жильцы делают звукоизоляцию независимо от того, есть ли в ней реальная необходимость, то есть для перестраховки. Тем не менее, установка звукоизоляции – не всегда дешевое удовольствие, поэтому необходимо провести пару тестов на звукопроницаемость стен. Так, можно договориться с соседями и попросить их целенаправленно пошуметь, тогда станет понятно, нуждается ли та или иная в комнатах в дополнительных средствах, ограждающих от шума.

Сделав вывод о том, что квартира нуждается в звукоизоляции, необходимо выбрать способ ее реализации. Во-первых, для большего эффекта стоит сделать изоляцию всех стен, пола и потолка, а не только розеток или стыков стен или бетонных блоков.

Оптимальным вариантом по соотношению цены и качества является установка каркасных конструкций с их последующим заполнением минеральной ватой с плотностью от 45 до 65 кг/м кубический. Сверху такие конструкции покрываются гипсокартоном. Для обеспечения лучшей акустики, подобные каркасы лучше крепить на эластичные крепления, отличающиеся достаточно низкой резонансной частотой. Такой способ является достаточно бюджетным и эффективным и используется большинством желающих избавить свое жилое помещения от посторонних звуков.

Если речь идет о панельных и монолитных зданиях, то важно понимать, что звук в таких строениях распространяется целиком по всей конструкции, ровно как и вибрация. Поэтому для таких домов рекомендуется проводить изоляцию и стен, и пола, и потолка. Так, в итоге получается, что создается еще одна комната в уже существующей комнате.

Не стоит забывать, что входные двери и окна также нуждаются в звукоизоляции. Входную дверь изначально рекомендуется покупать со встроенной звукоизоляцией. Если этого сделано не было, то дверь утолщается и облицовывается, а каркас всей двери заполняется также минеральной ватой. Для достижения большего эффекта можно использовать двойную дверь, которая значительно сократит поступление сторонних шумов.

Звукоизоляция окон обеспечивается за счет установки трех- или четырех камерных стеклопакетов с утолщенной рамой.

Так, соблюдая все указанные советы, можно добиться максимальной защиты жилого помещения от внешних и иных посторонних звуков.

 

You have no rights to post comments