Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2014-12-24 12:45:54
Данный вопрос всегда будет оставаться актуальным, поскольку, во-первых, вопрос комфортного удобного и уютного жилища интересует людей постоянно, а во-вторых, редко когда строительство обходится без заблаговременного проектирования. Разумеется, проекты жилых объектов могут отличаться и, притом, намного. Хотя бы взять тот фактор, что конструкции тех же частных домов могут быть самыми разными. Например, кого-то интересует проект дома с гаражом, тогда нужно учитывать очень много дополнительных моментов еще до начала строительства.

Вопрос необходимости проекта, в принципе, и не поднимался бы, если бы не цена (дополнительные растраты). Некоторые считают, что в целях экономии можно обойтись и без него. Якобы, зачем тратить средства на проект, когда каждая копейка на счету? Дело, конечно, личное. Однако учитывая общую стоимость строительства, цена проекта определенно незначительна. Тем более имеется множество сайтов в интернете, на которых можно быстро и абсолютно недорого заказать любой макет для строительства дома.

Выбор проекта

Как уже замечалось выше – строительство частных жилых объектов весьма разнообразно. Это могут быть и проекты домов с мансардой, и проекты домов из кирпича, дерева, пеноблока, также речь может идти о проектах, включающих в себя бассейн, или плоскую крышу или зданий, имеющих цокольный этаж и так далее.

На самом деле, нюансов очень много, но для профессионалов, занимающихся разработкой и составлением проектов – это вовсе не проблема. Как замечено из опыта, практически никто не жалеет о составленном проекте дома. Все преимущества проекта оцениваются в ходе строительных работ. Равно как оцениваются и недостатки, если нет точных расчетов.

Что бывает, когда проекта нет?

Если начать строить дом без составления строительного проекта, то последствия могут быть самыми разными, подчас совершенно непредсказуемыми. Одна из распространенных проблем – это перерасход материалов. Без точных подсчетов легко оказаться в просчете. Другая не менее распространенная проблема – это перестройка дома (точнее устранение ошибок, которые становятся очевидными позднее). Перестройка влечет за собой необходимость докупать строительные материалы, так что желание сэкономить на проекте может оказаться неверным решением. К тому же, отсутствие проекта, порой, даже сказывается на стоимости готового строения при продаже и на его внешнем облике в целом.

Составленный специалистами проект обычно имеет множество полезных сведений (цифр). К примеру, общая сумма затрат, и точное количество необходимых закупок. В проекте вряд ли будет то, чего приобретать не нужно. Однако, как показывает практика, если нет точных расчетов, то расходы обычно выходят из-под контроля. Чаще всего, по окончании строительства оказывается, что некоторые материалы остались не востребованными или абсолютно лишними. В худшем случае, строительство без проекта замораживается, а иногда прекращается навсегда.

 

You have no rights to post comments