Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Унитаз › Ремонт
Дата: 2016-09-29 19:23:58
Если вы планируете обновить санузел, возможно, вам придется заменить унитаз своими руками. Хотя это несложная процедура, но рекомендации специалистов не помешают. Давайте рассмотрим пошаговое описание действий, которые помогут справиться с поставленной задачей.

Демонтируем старый унитаз

С самого начала необходимо отключить от оборудования воду и слить ее из смывного бачка. После этого постелите на пол тряпку, которая после снятия конструкции впитает оставшуюся воду. Далее откручиваем смывной бак. Для этого отсоедините шланг для подачи воды и снимите крепеж бака. Далее полностью убираем смывной бачок и откручиваем метизы, используемые для крепления унитаза к полу.

Теперь необходимо встряхнуть конструкцию и установить обратно, аккуратно приподнимите ее и избавьтесь от подключения к центральной канализации. Место соединения необходимо очистить от загрязнений. Замена унитазов предполагает после демонтажа изделия установку нового.

Устанавливаем новый унитаз

Распакуйте пакет с метизами. Новые моноблоки обычно комплектуются шестигранными винтами, пластиковыми дюбелями и уплотнительной шайбой. Прежде чем продолжать сборку необходимо убедиться, что крепежи нового изделия и старые отверстия полностью совпадают. Если же есть несовпадения, просверлите необходимые отверстия. Полученные отверстия необходимо освободить от грязи и пыли.

Далее закрепляем новый унитаз на поверхности пола, не забудьте при этом установить пластиковые шайбы. Собирая бачок важно в точности следовать инструкции производителя. На следующем этапе нанесите на крепежные отверстия силикон. Материалом нужно покрыть нижнюю кромку конструкции и просверленные в полу углубления.

Некоторые современные модели унитазов оснащены электрической схемой, поэтому для них необходимо подвести питание, при этом придерживайтесь техники безопасности.

После выполнения монтажных работ образовавшиеся между унитазом и полом щели заполняют антибактериальным герметиком. До его полного затвердевания (несколько часов) лучше отказаться от использования санузла. Это поможет сохранить целостность швов и защитить пол от проникновения в него воды. Так вы обезопаситесь от появления плесени.

Мы подробно рассмотрели, как заменить унитаз своими руками. Рассмотренные советы помогут самостоятельно выполнить работу и избежать необходимости обращаться за помощью к специалистам.

 

You have no rights to post comments