Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2016-05-18 12:11:47
Если вы хотите заменить старую розетку, не спешите вызывать специалиста на дом. Для начала оцените ситуацию. Состояние розетки Schneider Electric Unica зависит от трех факторов – напряжения в сети, качества самого изделия и правильной установки. Заменить ее можно без помощи профессионального электрика. Не забывайте, что единичная замена вряд ли заинтересует востребованного специалиста.

Причины замены

Основная проблема изношенных розеток – плохой контакт вилки электроприбора с клеммами изделия. Причина этого – расшатанные распорные лапки, неправильно закрепленные детали, а также отсутствие защитной коробки. Такую розетку полностью обновляют, устанавливая новую модель со специальным подрозетником.

Нередко старые конструкции выпадают из посадочных мест. В лучшем случае вы получите короткое замыкание в цепи, а в худшем – возгорание проводки. Поэтому при замене розеток обратите внимание на следующие моменты.

Что нужно для работы?

Это нужно обязательно сделать перед работой с электрической сетью. В современных домах на каждом этаже стоит особая панель с выключателями. Находим соответствующий пакетник и переводим его в положение «Выкл».

Подготовьте необходимые инструменты, а также дополнительное освещение. В первую очередь вам понадобятся:

1. Набор отверток.

2. Специализированные пробники (индикаторы фазы).

3. Тестер (цифровой или аналоговый).

4. Налобный или стационарный фонарик.

5. Кусачки и пассатижи для работы с проводами.

Перед тем как удалять старую розетку, убедитесь в том, что квартира полностью обесточена. Это можно сделать с помощью особых индикаторов-пробников. Ваша задача – найти два контакта (от фазного и нулевого провода). Если сеть все еще под напряжением, то при контакте с фазным проводом лампочка пробника загорится.

 

You have no rights to post comments