Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Септик
Дата: 2018-02-01 13:44:07
Самым простым решением для канализации загородного дома является выгребная яма. Ее преимущества – простой монтаж и низкая стоимость. Недостаток – постоянное наполнение стоками и необходимость откачивания специализированной машиной. На начальном этапе рассчитывается объем выгребной ямы. Предполагается, что откачивание выгребной ямы будет осуществляться 2 раза в год. Компания ilososmsk.ru оказывает услуги илососа по откачке выгребных ям, септиков и других подобных сооружений. Каждый человек производит примерно 3-4 кубометра стоков в месяц. Эта цифра умножается на количество проживающих людей и получается требуемый объем.

Место для расположения канализации желательно выбирать в 12 метрах от дома и минимум за 20 метров от колодца с питьевой водой. Чаще всего выгребные ямы делаются круглыми в сечении, но бывают прямоугольные и квадратные. Яма может быть выкопана вручную или экскаватором. Стены ямы должны быть ровными. На дне выгребной ямы делается песчаная подушка, затем дно армируется и заливается бетоном. Пока бетон подсыхает, к яме из дома прокладываются канализационные трубы.

Далее поднимаются стены. Они могут быть построены двумя способами – вылиты из бетона или сложены из кирпича. Для заливки бетоном по всему периметру строится деревянная опалубка высотой не более 50 см. Пространство внутри опалубки армируется решеткой и заливается бетонной смесью. Подобным образом, с последовательным поднятием опалубки, заливаются остальные уровни. Для возведения стен из кирпича используется кладка в шахматном порядке. Оптимальная толщина кирпичной кладки не менее 25 см.

Для перекрытия ямы на стены по всему периметру кладется деревянная опалубка. Она армируется и заливается бетоном. Сверху обязательно оставляется отверстие диаметром не менее 70 см для возможности откачки сточных вод. Отверстие закрывается люком. Во избежание промерзания, сверху перекрытие утепляется глиной и грунтом.

Другим видом выгребной ямы является септик. Септик – это выгребная яма разделенная перегородками, в которых есть переливные отверстия. Оптимальное количество перегородок – две. Переливные отверстия делаются примерно на половине высоты перегородки, но в первой перегородке чуть выше, чем во второй. Принцип действия септика – это отстаивание сточных вод в одной камере и перетекание осветленных вод в следующие камеры. Из последней камеры очищенные стоки могут выводиться с помощью канализационных труб или же через отверстия в камере фильтроваться в почву.

 

You have no rights to post comments