Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2016-11-10 17:43:58
Не секрет, что определенная атмосфера в помещении служит причиной нормальной работоспособности или отдыха. Одним из способов достижения нужного результата является правильное дозирование света. Прямые солнечные лучи могут вызывать некоторый дискомфорт или, наоборот, служить источником хорошего настроения. Различные шторы, занавески, полотна и жалюзи могут отлично дозировать световые лучи, создавая нужную атмосферу.

Возможность изменения угла солнечных лучей и полного проникновения или блокирования света делает жалюзи довольно эффективным и популярным решением. Нынешний ассортимент содержит множество разновидностей этих оконных принадлежностей. По конструктивному исполнению такие изделия делятся на горизонтальные, вертикальные и рулонные. Также они могут отличаться по материалу исполнения: пластик, металл или ткань.

Горизонтальные виды жалюзи принято считать классикой исполнения. Эти варианты появились первыми на фоне все возрастающей популярности этой продукции. Пластиковые или металлические компоненты этого модельного ряда располагаются строго горизонтально. Возможность регулирования ламелей под разными углами позволяет направить солнечные лучи в любом направлении или полностью их блокировать. В открытом виде они не затмевают свет и практически полностью незаметны. Такой тип может применяться для любых помещений, а подобная конструкция позволяет использовать эти жалюзи для разных типов окон. Металлические ламели надежнее пластиковых, хотя и стоят намного дороже. Срок эксплуатации горизонтальных моделей зависит от частоты изменения первичного состояния. Главное — правильно за ними ухаживать. Чистить их от пыли рекомендуется один раз в месяц. Можно использовать как чистую воду, так и мыльный раствор.

Вертикальная модификация может заменить обычные шторы или гардины. В основном этот вид жалюзи в Уфе и других больших городах можно встретить в офисных помещениях. В отличие от горизонтальных, вертикальные модели служат также способом придания уюта и комфорта в заданном помещении. Эта разновидность используется в основном не в плоскости окна, а на всей стене целиком. Можно декорировать различные проемы и арочные решения. Ламели подобных конструкций регулируются под различными углами, создавая мягкое рассеянное освещение. При необходимости они сдвигаются в разные стороны, полностью открывая необходимое пространство. Благодаря специальному цепочному механизму этот процесс отличается простотой и удобством.

Тканная рулонная штора тоже используется для блокирования естественного освещения. В принципе действия лежит наматывание цельного полотна на горизонтальный вал с помощью пластиковой или металлической цепочки. Различают множество цветов и фактур рабочего полотна. Эти виды отличаются долговечностью и эффективностью. Благодаря этим факторам в разных климатических регионах повсеместно использую такой вид жалюзи. С помощью рулонного типа нельзя регулировать угол попадания солнечных лучей, но удобство эксплуатации и простота использования полностью замещают этот недостаток. Крепить подобные шторы можно и к потолку, и к оконному проему.

Следующей модификацией являются защитные виды – роллеты и рольставни. Изготовленные из металла, эти приспособления призваны защитить дверные или оконные участки от нежелательного проникновения, они применяются в основном вне помещения. Подобные модификации можно встретить в проемах магазинов или небольших частных офисов, расположенных на первых этажах.

 

You have no rights to post comments