Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2022-02-08 13:59:27
Большинство дачников трепетно и с любовью относятся к своим шести соткам. Но часто можно увидеть такую картину: на двух соседних участках хозяева работают в полную силу, внося одинаковое количество удобрений и возделывая схожие культуры, только у одного соседа всегда вырастает отменный урожай, а у второго – выращенного едва хватает до зимы.

Причиной такой несправедливости могут стать высоко расположенные грунтовые воды на земельном наделе менее удачливого дачника. Скорее всего дача соседа-счастливчика просто расположена на небольшом возвышении.

Грунтовые воды: как определить их уровень

Определить уровень грунтовых вод на вашей земле вы сможете весной. После таяния снега понаблюдайте, как быстро с вашего надела уходит вода, как скоро верхний слой почвы становится сухим.

Если это время упущено, то можно дождаться первого сильного дождя и провести наблюдение. Кроме того, в сельскохозяйственных магазинах сегодня можно приобрести специальные приборы для определения расположенности уровня грунтовых вод.

Когда необходим дренаж

Если вы заметили, что земля в некоторых местах долгое время не просыхает, то скорее всего потребуется дренаж. Дренаж участка представляет собой комплекс работ по отведению лишних вод с надела. Помимо физических манипуляций, здесь необходимы точные расчеты, анализ почвы, применение материалов и привлечение техники.

Выполнить дренаж своими силами возможно только, имея соответствующие навыки в данной отрасли. Если вы не обладаете таковыми, но мечтаете использовать дачу для выращивания культурных растений, то лучше обратитесь за помощью к специалистам.

Помимо дренажа участка в таких компаниях вы можете заказать:

1. Выравнивание земли.

2. Вспашку надела.

3. Культивирование.

4. Боронование.

5. Перемещение и транспортировку грунта.

6. Копку траншей.

7. Посадку газона.

8. Укладка рулонного газона.

9. Укладывание тротуарной плитки.

Безусловно, дачные хлопоты связаны с рядом положительных эмоций, ведь физический труд на земле поднимает адреналин ничуть не хуже, чем тренировка в фитнес-зале. Тем не менее нельзя забывать и об отдыхе, ведь дача - это место, созданное не только для кропотливой работы.

Иногда можно доверить часть работы на саду кому-то, кто знает все правила обращения с землей, кто может облегчить вашу жизнь, кто поможет вам вырастить отменный урожай и даже чем-то удивить обитателей соседних владений.

 

You have no rights to post comments