Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2013-04-01 14:53:28
Относительно недавно на рынке строительных материалов появился кирпич пустотелый. Особенно часто он используется в частном домостроительстве. Для его производства используется глина с применением специальных добавок. Благодаря такому составу изделие приобретает характерный окрас и необходимые свойства. Материал имеет обилие сквозных щелей, что позволяет уменьшить его массу. Поэтому и конструкции, возведенные из него, будут обладать меньшим весом, снижая нагрузку на фундамент. Давайте рассмотрим другие достоинства пустотелого кирпича.

Почему стоит использовать пустотелый кирпич?

Благодаря применению этого материала можно уменьшить строительные расходы, поэтому вы сможете построить дом за меньшую цену. Более того теплотехнические показатели стен, сооруженных из пустотелых кирпичей на порядок выше, чем из обычных аналогов или строительных блоков. Это объясняется наличием в его составе воздуха, который содействует сохранению стенами тепла зимой и живительной прохлады в летний зной.

Многие опасаются за прочность пустотелого кирпича. Исследованием данной характеристики занялись различные исследовательские центры и строители. Результаты показали, что прочность полнотелого кирпича ненамного превышает показатель пустотелого собрата.

Кладку пустотелого кирпича осуществляют подобно полнотелому. Чтобы пустоты материала остались незаполненными строительным раствором, используются пластиковые сетки. К тому же их наличие повышает прочность стен. Однако нужно помнить, что данный материал не предназначен для возведения сооружений с высокой влажностью: цокольных этажей, бассейнов или конструкций, эксплуатация которых будет происходить под открытым небом.

Высокие характеристики звукоизоляции позволяют защитить дома из пустотелого кирпича от уличных шумов. С помощью этого материал можно сооружать межкомнатные перегородки, к тому же для этих целей он более предпочтителен, чем гипсокартон. По показателям воздухообмена здания из пустотелого кирпича находятся на одном уровне с деревянными строениями. Поэтому помещения в нем не потребуют установки дополнительного вентиляционного оборудования.

Мы рассмотрели лишь некоторые достоинства пустотелого кирпича. Но и их достаточно, чтобы увидеть, что данный материал отвечает всем современным требованиям и позволяет сооружать комфортные и уютные дома.

 

You have no rights to post comments