Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Декорирование
Дата: 2012-10-10 09:39:21
Декорирование стен тканью в помещении называется драпировкой, при этом в обивке стен используются самые разнообразные текстильные материалы. Не секрет, что тканевая обивка стен всегда считалась предметом интерьерной роскоши и богатым украшением комнаты. В древние времена такой способ декорирования стен использовался только во дворцах царей, императоров и знати. На сегодняшний день декорирование стен тканью – это вполне доступная роскошь почти для любого.

Основная альтернатива тканевым обоям – бумажные и виниловые, но, по сравнению с эстетическим эффектом, они не идут ни в какое сравнение тканевым. Странно, что, не смотря на красоту и доступность, совсем не много людей отдает предпочтение декорированию тканью.

Наиболее красивым и изысканным и всех материалов считается шелк – самый дорогой из всех возможных драпировок. Помимо шелка, большой популярностью пользуются элитные ткани – бархат и парча. Существуют и более дешевые натуральные и синтетические тканевые обои, которые применяются в декорировании стен. Но бессменный лидер в этой области отделки стен – текстильные обои.

Обивка стен текстильными обоями мало отличается от процесса поклейки обычных обоев: также наносится клей на обратную сторону полотна, после чего полоса клеится вертикально, начиная от потолка.

Как поклеить бесшовные текстильные обои

Способ наклеивания бесшовных текстильных обоев появился сравнительно недавно, и считается одним из самых продвинутых. Особенность этого вида текстильных обоев – это размеры – ширина рулона бывает до трех метров и даже больше. Процесс декорирования тоже имеет свои особенности. Рулон разматывается по горизонтали и работы начинают проводить от угла помещения и по периметру, получается, что комната как бы оборачивается в обои.

Фиксация текстильных обоев тоже имеет свои специфические особенности. Например, вместо клея, для фиксации используют степлер. Ткань крепится к стене при помощи особых металлических скоб. Клей тоже применяется в драпировке, только наносится не на всю площадь обоев, а только лишь по краям. Существует также так называемый рамный метод. Сначала из тонких реек соответствующих по размерам стене делается рама, после чего ткань при помощи скоб крепится к каркасу, который в свою очередь привинчивается к стене шурупами или просто клеится.

Декорирование стен тканью методом наклеивания

Способы поклейки тканевых обоев заслуживают более детального рассмотрения. В первую очередь измеряется точная высота стены и соответственно отрезается кусок рулона. Потом по периметру отрезанной ткани наносится клей, ширина полосы нанесения не должна превышать 150 мм.

Потом кусок обоев приклеивается к стене. Потом левый край куска ткани намазывается клеем и прижимается к стене, после чего необходимо подождать пока материал прочно схватится со стеной.

Далее можно наносить либо прямо на стену клей, либо на сам кусок ткани по нижнему и правому краям. Обязательно надо слегка натянуть кусок ткани, чтобы избежать волн и наплывов и потом зафиксировать ее. Для фиксации обои плотно прижимаются к стене и прокатываются с помощью мягкого валика. Движения производят из центра к краям.

На сегодня, с использованием новейших технологий, производители выпускают текстильные обои высокого качества, разнообразных расцветок и с высокой устойчивостью к ультрафиолету. Кроме всех вышеупомянутых достоинств этого материала для драпировки стен, они обладают прекрасными звукоизоляционными характеристиками.

 

You have no rights to post comments