Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-03-14 23:18:38
При расчете нагрузок на двутавровую балку нужно очень ответственно подходить к работе, выбранные вами величины обязательно должны соответствовать стандартам, иначе неправильно рассчитанная балка может попросту выйти из строя и вся конструкция обвалиться. Чаще всего балки используются для перекрытий.

Исходные данные для расчета:

• Длина балочной конструкции;

• Принятая нагрузка на двутавр;

• Расстояние, через которое будут расположены конструкции.

1. Расчет на прочность конструкции

Для расчета на прочность необходимо знать ряд параметров, которые можно найти в сортаменте, к ним относятся: осевой момент инерции и осевой момент сопротивления рассчитываемой продукции, в нашем случае это балка 25Б1 ст 3 и балка 25Б2.

Для определения на прочность двутавровой балки 25Б1 ст3 и балки 25Б2 нужно учитывать нормальное напряжения, по которому требуется построить эпюры напряжений, перемещений и внутренних усилий. Для этого нам понадобится определить поперечные и продольные силы, а также изгибающие и крутящие моменты.

Особое внимание стоит уделить марке стали, из которой будет выполнена балка. Она зависит от внешних условий эксплуатации и ряда других факторов.

Итак, чтобы определить прочность, нужно спроецировать прилагаемое усилие по осям и определить максимальный момент относительно этих осей.

2. Определение прогиба двутавра

При расчете двутавра на прогиб, нужно учитывать:

• Расчетную нагрузку;

• Нормативную нагрузку;

• Длину конструкции;

• Расчетное сопротивление.

В строительстве деформация балки не должна превышать таких значений:

• 1/250 (в междуэтажном перекрытии);

• 1/200 (если используется в роли перемычки).

Прогиб зависит от назначения конструкции, ее размеров, марки стали выбранной для двутавра и физических характеристик.

Существует множество формул для расчета, на выбор формулы влияет вид приложенной нагрузки на балку. Если на конструкцию действую разные нагрузки, то расчет на прогиб необходимо произвести на каждую из них и суммировать результаты.

Балки 25Б1 ст3 и 25Б2 хорошо работают на сжатие, но и могут воспринимать нагрузки на изгиб. Для производства таких использовалась строительная сталь Ст3. По заказу могут быть изготовлены горячекатаными с параллельными полками или с угловыми полками.

Приобрести двутавры можно в компании ООО «Стальмет» в требуемом вам количестве, как оптом, так и в розницу.

 

You have no rights to post comments