Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Материалы
Дата: 2017-11-17 11:10:07
Гипсокартон – стоительный материал, пользующийся большой популярностью при производстве ремонтных работ, особенно для создания фигурных потолков. И в этом нет ничего удивительного. Применение гипсокартона для устройства потолков имеет ряд преимуществ. Он способен скрыть неровности поверхности и щели между плитами. Дополнительно не нужно выравнивать и штукатурить поверхность. Достаточно собрать каркас, прикрепить к нему листы гипсокартона, нанести шпаклевку и покрасить. Не нужны даже специальные инструменты. Вполне подойдет канцелярский нож для резки материала и шуруповерт для крепления каркаса с листами.

С помощью гипсокартона можно создать необычный дизайн потолка различной формы и величины. Используя небольшие хитрости, можно визуально увеличить объем комнаты. Листы монтируют с различными выступами и впадинами, делают многоуровневый каркас, устанавливая светильники или скрытые светодиодные ленты такие , как PowerLux лента cветодиодная 3014 .

Такая подсветка придает комнате современный стиль. Можно выполнить ниши и геометрические конструкции, которые будут использоваться под полки для книг, сувениров и фотографий.

Одним из основных преимуществ гипсокартонного потолка является его экологическая чистота. Материал не имеет вредных примесей. Конструкция обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками.

Теплый воздух не покидает пределов помещения благодаря теплоизоляционным свойствам материала.

Такую отделку используют из-за приемлемой стоимости, что играет немаловажую роль при ремонтных работах.

Обладая таким количеством преимуществ, материал имеет ряд недостатков.

К сожалению, собранные детали профиля крадут пространство помещения, поэтому, использование таких элементов декора применяют в комнатах с высокими потолками.

Гипсокартон является хрупким строительным материалом, поэтому транспортировать его нужно предельно осторожно. Лист, в котором образовалась трещина, восстановлению не подлежит.

Недостаточное количество профилей или подвесов, может привести к потере эстетического вида потолка. При неправильной сборке могут появиться провисания, в худшем случае монтируемые детали могут обрушиться.

Плюс ко всему перечисленному, такой материал подвержен разрушению под воздействием влаги. Даже водостойкий гипсокартон, может впитывать в себя воду, увеличивая свой вес. Что губительно сказывается на самой конструкции каркаса из металлопрофиля.

Прежде, чем выполнять работы, нужно учесть все «за» и «против».

 

You have no rights to post comments