Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Другое
Дата: 2021-09-10 18:21:28
Вряд ли возможно наглядно представить художественную среду города будущего. Гипотетические модели таких городов, учитывающие возможные достижения научно-технической революции, социальные отношения людей и их эстетические требования, разрабатывались у нас уже в 20-е и 30-е годы.

Это и небоскребы «динамического города» Н. Ладовского, и «город будущего» А. Лавинского, и «парящий город» Г. Крутикова, и «аэроград» Л. Хидекеля, оригинальные замыслы М. Гинцбурга, Н. Милютина, В. Лаврова, Ив. Фомина, и, наконец, проекты «падающих домов» с элементами «взвешенной архитектуры» Г. Борисковского. Сегодня во многих странах мира создаются модели плавающих и парящих городов, городов, расположенных на морях и в океане, в пустынях и на скалистых побережьях, под землей, на дне моря и даже в космосе.

Сегодня, идя по городу сложно представить какой он был пару веков назад. Жилые комплексы абсолютно не похожи на те единичные типовые дома, которые строились раньше. Современные люди отличаются от своих предшественников. Люди стали более раскрепощенные, появляется новая мода на прикольные футболки, всё необычное и запоминающееся.

Эти кажущиеся на первый взгляд утопическими проекты в значительной мере могут оказаться реальностью при условии непрерывного прогресса научно-технической революции. Декоративно-оформительское искусство вынуждено будет отказаться от традиционных приемов и средств формирования художественной среды.

Так под напором технических достижений изменится эстетика города, самой архитектуры, основанной на рациональности, строгости, логичности и ритме. Нам представляется, что процесс взаимодействия техники и искусств в формировании материальной и одновременно «идеальной» эстетической среды и сегодня и завтра будет развиваться по линии познания окружающей действительности и природы самого человека. Город будущего предполагает такое единение архитектуры и декоративно-оформительского искусства, которое позволит осуществить естественное и органическое слияние внешней среды и творческого гения человечества в единое целое – целесообразное и прекрасное.

Уже сейчас многие жилые комплексы имеют озелененную ландшафтную территорию, парки, школы и детсады на территории. Уже нередкость тренажерный зал, сауна и бассейн прямо в доме и велосипедные дорожки, тенистые аллеи для прогулок прямо во дворе. Одгим из таких современных комплексов можно выделить ЖК "Станция Спортивная" в Казане.

 

You have no rights to post comments