Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2021-03-20 16:17:15
Современный рынок строительных материалов предлагает множество решений в различных областях. Научный прогресс не обошел стороной и разработки в области гидроизоляции. Существует множество технологий, призванных обеспечить надежную защиту конструкции от проникновения влаги. Каждая из них имеет свои особенности. Какая гидроизоляция лучше всего подойдет для ваших условий? Давайте рассмотрим основные ее виды и найдем ответ на этот важный вопрос.

При выборе материала важно учесть множество факторов, среди которого определенное место попадания влаги и материал, из которого изготовлена основа. Большое распространение получила окрасочная гидроизоляция. Благодаря ее нанесению создается пленка небольшой толщины. Типичным представителем является состав Гипердесмо, который наносят методом окраски. Однако есть и другие разновидности.

Особенности оклеечной гидроизоляции

Этот вид считается одним из наиболее эффективных, материалы могут продаваться в рулонах или листах. С их помощью можно успешно защитить стену из глины, металла или кирпича от воздействия влаги. Клеем могут служить холодные или горячие мастики, а также синтетические либо битумные смолы. Однако ни в коем случае нельзя использовать эмульсионные и разжиженные вещества.

Листовые гидроизоляционные материалы могут представлять собой шиповидную мембрану или поставляться в рулонах. Для обработки горизонтальных поверхностей может использоваться битум, который успешно заменяет мастику. После его нанесения наклеивается устойчивый к гниению материал (гидроизол, фольгоизол, полиэтилен и др.). Лучше всего использовать несколько слоев гидроизоляции.

Толь и рубероид не подходят для использования в роли оклеечной гидроизоляции. При соединении материалов используется 10-ти сантиметровый нахлест, при этом избегают совпадения стыков смежных полотнищ. После нанесения последнего слоя его покрывают мастикой. Если гидроизоляция обустраивается на фундаменте, ее можно прикопать глиной. При ее изготовлении на горизонтальной поверхности можно значительно увеличить надежность защиты, заведя материал на стены.

Использование проникающей гидроизоляции

Данная гидроизоляционная смесь отличается глубоким проникновением в поры основания на глубину не менее 20 см, при этом из них вытесняется влага и обеспечивается надежная фиксация.

Перед использованием гидроизоляции поверхность необходимо увлажнить и нанести на нее раствор тонкомолотого песка и цемента, также понадобятся активные химические вещества. Использование данной технологии позволяет на 20% повысить прочность бетона. Благодаря применению проникающей гидроизоляции не создается препятствий для перемещения воздуха, нет необходимости в нанесении грунтовки, к тому же поверхность не разрушается при наступлении морозов. Технология особенно эффективна при заделывании трещин.

Особенности наполняемой гидроизоляции

Этот метод предполагает использование краскопульта для напыления мембранного покрытия полимочевиной, жидкой резиной или иными видами акрилатных составов. Они могут наноситься на поверхность любого вида. Такое покрытие на протяжении 50 лет успешно сохраняет свои антикоррозийные и гидроизоляционные показатели. Для высыхания необходимо около 12-15 часов.

Напыляемая гидроизоляция отличается высокой универсальностью использования. Благодаря ей обрабатываются трубопроводы, строительные краны, а также корабельные палубы и запчасти для автомобилей. Цветное напыление позволяет получить желаемую расцветку поверхности, что позволяет задействовать покрытия для обработки спортивных площадок.

 

You have no rights to post comments