Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2012-11-21 12:00:41
Первоначально необходимо определить метод выравнивания поверхности стен. Это может быть обшивка стен листами гипсокартона или нанесение строительных смесей. Немаловажным моментом являются последующие работы после выравнивания поверхности стен. В случае, когда нужно поклеить обои или произвести покраску стены, подойдет процесс оштукатуривания. Если вы решите положить плитку, то лучше всего выравнивать стены при помощи строительных смесей. В данном конкретном случае сцепление плитки с поверхностью будет прочнее и долговечнее.

Давайте рассмотрим процесс выравнивания стен с помощью строительной смеси.

Вначале нужно сделать небольшой маячок в виде гвоздя, вбитого в один верхний угол стены и оставить его на высоте трех миллиметров от поверхности. Затем с помощью плотной нитки и гайки, прикрепленной на ее поверхности, сделать отвес. Гайка не должна касаться поверхности пола. Работать с таким самодельным отвесом нужно тогда, когда он будет висеть неподвижно и представлять собой прямую линию. Чтобы сделать второй маячок нужно еще один гвоздь вбить в нижний угол стены.

При этом верхняя часть гвоздя должна находиться на одной линии с висящей нитью. Теперь сделайте такие же действия на противоположной части стены, и вы получите четыре маячка в виде гвоздей, расположенных по периметру с двумя ровными линиями в виде нитей. Дальше, нужно взять нить и протянуть ее от нижней или верхней шляпки гвоздя к противоположному углу к шляпке другого гвоздя, чтобы получилась буква « Х». Следите за тем, чтобы нить не касалась поверхности стены. Затем нужно взять палку, имеющую ровную и гладкую поверхность и прислоняя ее к поверхности гвоздя, с помощью шпателя и разведенной до нужной консистенции строительной смеси, заполнить образовавшееся пространство.

После того, как смесь полностью высохнет, вы получите идеально выровненную линию, которая в дальнейшем будет являться своеобразным образцом для проведения последующих работ. При помощи монтажного уровня вы сможете проверить ее ровность. Такие же действия нужно провести и на второй стороне стены. Как видите, ничего сложного в этом нет. Разведенные строительные смеси лучше всего наносить при помощи шпателя в виде больших мазков. Нанесенную смесь необходимо выравнивать с помощью ровной палки по намеченным ранее направлениям. В случае, когда строительной смеси не хватает, нужно развести еще, чтобы добиться наиболее ровной и гладкой поверхности.

 

You have no rights to post comments