Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2017-03-04 20:07:36
Сегодня, когда стал действовать закон, требование которого – установка в каждом жилье счетчиков, платить по нормативам не просто невыгодно, а крайне накладно. Лучший способ сэкономить – приобрести прибор учета воды. После установки счетчика оплата будет происходить только по факту расходованной воды, исключая оплату ремонтов, профилактик, аварий и других подобных случаев, когда воды в квартире нет, а платить за нее приходится.

Но при этом только грамотный выбор этого устройства и правильная его установка поможет существенно снизить коммунальный платеж. Что же нужно знать рядовому потребителю, чтобы приобрести нужный прибор?

Классификация водомеров

Благодаря большому разнообразию водомеров, каждый может выбрать прибор, который подойдет по всем параметрам для конкретной квартиры или дома.

Водомеры делят на 4 группы по принципу действия:

1. Тахометрические. Механические устройства. Оборудованы крыльчаткой либо небольшой турбиной. Она помещена в поток. При вращении элемента происходит подсчет.

2. Ультразвуковые. Осуществляют акустический анализ, появляющийся, когда ультразвуковые колебания проходят через текущую воду.

3. Электромагнитные. Устройство с помощью магнитного поля измеряет скорость движения воды.

4. Вихревые. В водный поток помещается элемент, имеющий особую форму. Счетчик этого типа фиксирует создаваемые им вихри – это и будет скорость потока.

Расходометры для воды, будь то горячая или холодная, используются одинакового принципа действия. Но есть и разница – их изготавливают из разных материалов. Поэтому обязательно нужно уточнять у продавца, для какого типа жидкости предназначен прибор.

На странице, где размещено больше информации о водомерах, можно узнать все подробнее о всех типах приборов.

Установка счетчиков

Чтобы все работы были выполнены правильно, желательно обратиться к специалистам. Если же решено устанавливать прибор своими руками, обязательно нужно помнить следующие правила:

1. Устанавливать водомер можно только после окончания работ, направленных на подготовку установочного гнезда.

2. Счетное устройство должно размещаться вверху.

3. Стрелка, которая находится на корпусе водомера, должна совпадать с направлением движения потока жидкости.

Если решено доверить установку специалистов, то при выборе фирмы нужно обратить внимание на следующее:

1. Наличие лицензии.

2. Возможности замены и проверки устройства в дальнейшем.

3. Предвидится ли заключение договора и составление акта установки.

4. Возможно ли гарантийное обслуживание. На какой период он распространяется.

Если хотя бы на один из пунктов прозвучал отрицательный ответ, лучше поискать другую фирму.

 

You have no rights to post comments