Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Виды. Выбор
Дата: 2019-06-01 19:03:11
Благодаря огромному количеству видов хвойных растений садоводы-любители и профессионалы имеют возможность выбора при облагораживании своего участка. Основной их особенностью является то, что они всегда сохраняют свой первозданный облик, обеспечивая круглогодичную красоту садового или паркового ландшафта.

Хвойные деревья замечательны и тем, что любят прохладный климат. Типичное хвойное растение имеет высокий ствол и вечнозеленые ниспадающие ветви, которые и обеспечивают более легкую адаптацию к погоде - снег не задерживается на сучьях. Большинство видов растет в северном полушарии, в основном в лесах на склонах горных хребтов.

К счастью, многие компании, занимающиеся разведением и продажей растений, поставляют на "зеленый" рынок большой выбор саженцев хвойных растений, что в разы облегчает процесс их выращивания.

С огромным разнообразием саженцев бывает очень трудно выбрать лишь один вид. Наиболее популярными считаются следующие:

• все виды пихты

• можжевельник

• сосна

• ель

• тсуга

• лиственница

• кедр

• кипарис

• тис

Каждое дерево или кустарник предлагает свои преимущества. Можжевельник имеет прекрасные ветки разных оттенков, от ярко-зеленого до зелено-голубого. Также он бывает разных форм, от вертикальной до горизонтальной, похожей на ковер. Сосны чаще всего покупаются в виде саженцев, но также могут самостоятельно выращиваться из семян.

Чтобы при покупке хвойных растений вам было легче сделать выбор, стоит лучше познакомиться с ними:

1. Какая зона в саду лучше подойдет для взращивания? Так как эти деревья и кустарники не сильно привередливы, их посадка может совершаться в любой части участка. Если вам нужно защитить от ветра более нежные растения, разместите саженцы вокруг них. В таком случае, хвойные деревья станут неким барьером.

Садите растения подальше от других, а также от дома, так как они имеют достаточно мощную корневую систему, которая через года может стать проблемой, например, для несущей стены.

2. Как долго растут хвойные растения? Одни растут быстро, другие медленнее. Если вы хотите оградить себя от лишних взглядов, посадите в качестве забора быстрорастущий вид. Если же вы просто желаете наслаждаться прекрасным видом, выбирайте то, что душе угодно.

3. Что на счет ухода? В течение первого года для образования прочной корневой системы необходим частый полив. Мульча применяется толстым слоем, помогая удерживать воду. Добавление компоста в посадочную яму обеспечит растение питательными веществами.

4. Где купить? Вы можете попробовать самостоятельно вырастить саженцы, но также можно приобрести уже укрепившиеся растения. Многие интернет-магазины предлагают огромный их выбор, в частности landscape.ua, где вы можете получить и массу полезной информации о садоводстве.

 

You have no rights to post comments