Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-12-04 22:19:37
В нашем холодном и влажном климате крайне сложно прожить без полноценной системы жидкостного отопления вкупе с радиаторами. Если в советское время широко использовались только стальные трубы, то в современных реалиях данный выбор считается неактуальным – трубы из стали имеют неприятное свойство быстро коррозировать, а их стоимость инсталляции, когда используется газосварка, оказывается необыкновенно высокой. Гораздо проще и дешевле использовать пластиковые трубы отопления от https://aqueduct.com.ua/vodosnabzhenie/truby-i-fiting-polipropilen, которые вообще не коррозируют, стоят недорого, а процесс инсталляции с помощью термальной сварки оказывается дешевым и занимает минимум времени.

Но трубы из пластика встречаются разными – они изготавливаются из самых различных материалов, на которых внимательный покупатель предварительно должен сделать акцент.

Самыми востребованными у населения считаются полипропиленовые трубы, способные выдерживать температуру теплоносителя до 95°C. Их ценность заключается в том факте, что полипропиленовые трубы с легкостью стыкуются между собой с помощью термальной сварки, при которой используется термальный паяльник. Вкупе с пластиковыми отводами, полуотводами и хомутами, сварные соединения получаются максимально прочными – герметичность стыков получается наивысшей! Недаром, в Финляндии гарантийный срок на вышеуказанные трубы составляет десятки лет, тогда как в теории они обязаны прослужить еще дольше!

Неплохим решением окажется выбор в пользу труб из сшитого полиэтилена, которые способны выдерживать еще большие давления теплоносителя и высокую температуру. Данные версии труб стоят достаточно дорого, но они обладают еще большим запасом прочности, чем полипропиленовые аналоги.

Если требуются трубы, способные с легкостью выдерживать давление теплоносителя в несколько десятков атмосфер, то лучше выбирать проверенные металлопластиковые трубы с дополнительной армирующей фольгой. В плюс нужно отнести и инсталляцию, которая происходит с помощью пресс-клещей. Несмотря на дороговизну технологии (вышеуказанные клещи от немецких производителей стоят целое состояние), полученный результат все окупает – герметичность стыков получается наивысшей. Для высотных домов, в которые теплоноситель подается с крайне высоким давлением (до 35 атмосфер), покупка вышеуказанных труб часто считается единственно правильным выбором.

 

You have no rights to post comments