Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2015-09-16 20:42:59
Прихожая – это особое помещение, оно является последним при выходе на улицу и первым при входе в квартиру. Не удивительно, что здесь больше всего грязи. Эту особенность важно учитывать при выборе обоев. Давайте рассмотрим некоторые практические рекомендации, которые помогут подобрать подходящий отделочный материал.

Обои для прихожей ни в коем случае не должны быть светлыми, поскольку в этом помещении остаются брызги от снятой после дождя одежды либо зонтика. Да и ребенок может случайно дотронуться до стены грязными ладошками. Лучше всего купить обои моющего типа. Они обладают высоким качеством, к тому же покрытия можно часто протирать увлажненной тряпкой.

Если покрытие будет иметь крупный цветочный рисунок, тогда в помещении создастся ощущение тесноты. Обои с яркими вертикально расположенными полосами зрительно увеличивают высоту комнаты. Разнообразие расцветок насыщенных оттенков поспособствует снижению освещенности.

Некоторые рекомендации по выбору

Современный рынок отделочных материалов предлагает обои под покраску, благодаря которым можно изменять цвет стен, окрашивая их в желаемые тона. Поскольку зачастую прихожие лишены окон, то и обои с течением лет не выгорят и не потускнеют. Поэтому вовсе не обязательно приобретать дорогие отделочные материалы. В прихожей обычно немного света, поэтом от мрачных цветов нужно отказаться. Также важно учитывать цветовое оформление и других используемых в помещении предметов. Помните, что основной фон должен гармонировать с цветом потолка, пола и предметами мебели.

Опытные дизайнеры эффективно используют комбинации светлых и темных тонов, что позволяет зрительно увеличить размеры небольшой прихожей. Так, использование в нижней части темных обоев позволит обезопаситься от загрязнений. Верхний же участок стены можно оклеить похожими светлыми отделочными материалами, которые визуально расширят пространство и придадут освещения. Стык можно закрыть чем-то похожим на арку, в результате небольшое помещение будет зрительно разбито на две комнаты.

Помните, что прихожая является важнейшей составляющей вашей квартиры, поэтому не стоит гнаться за модными тенденциями. Лучше постарайтесь создать в этом помещении гармонию и уют, которые каждый раз будут встречать вас по приходу домой.

Рассмотрев некоторые рекомендации по выбору обоев для прихожей, вы можете отправляться в строительный магазин и покупать подходящий отделочный материал.

 

You have no rights to post comments