Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2015-05-05 12:29:45
Отделка стен с помощью обоев по-прежнему занимает лидирующие позиции при обустройстве квартиры или дома. Этот материал отличается огромным многообразием цветов и фактур, он без проблем впишется в интерьер любого типа. На сайте О-ДЕКОР каждый сможет подобрать обои на свой вкус, да и купить их можно по разумной цене. Однако не всегда легко выбрать материал, который бы сочетался с интерьером по цвету и стилю. Рассмотрим основные критерии, на которые следует обращать внимание при покупке обоев.

Определяемся с цветом обоев

Дизайнеры условно разделяют все цвета и оттенки на два типа – теплые и холодные. Обычно если в помещении имеется хорошее освещение, окна расположены на севере или западе, тогда лучше всего отдать предпочтение тонам, которые приближаются к желтому – зеленому, желтому, красному и т.д.

А вот холодные оттенки станут отличным решением для комнат, которые находятся с восточной либо южной стороны дома. К ним относятся голубой, синий, фиолетовый и подобные. Особенностью таких оттенков является то, что они не сильно выгорают, к тому же с их помощью можно несколько приглушить естественную яркость лучей солнца.

Серый, белый и черный окрасы принято считать нейтральными. Они будут гармонировать с любыми цветовыми решениями.

Определяемся с материалом обоев

Современные обои отличаются изысканностью, разнообразием и оригинальностью. Но у них есть что-то общее – все материалы наклеивают на поверхность стены либо потолка. При этом основа, защитный эффект, верхний слой и иные параметры могут отличаться. Рассмотрим самые популярные варианты.

Бумажные обои. Этот вид считается наиболее доступным по цене и экологичным. Его обычно используют для отделки спален и других помещений, в которых не выдвигаются высокие требования по показателю стойкости к износу. В комнату для ребенка лучше наклеить другие натуральные покрытия – бамбуковые обои либо изделия из пробки. Причина проста – появление пятна либо потертостей сразу же испортит бумажную поверхность. А в детской комнате это обычные вещи. Неплохим решением станут многослойные бумажные покрытия.

Виниловые обои. В их состав входит бумага и ткань, верхний слой материала состоит из пленки ПВХ с рисунком. Изделия могут быть гладкими либо иметь рисунок. Превосходным решением для кухни и ванной комнаты станут именно такие обои – при желании их поверхность можно мыть, к тому же им не страшна влага и бытовая химия.

Текстильные обои. Материал является одним из наиболее привлекательных и дорогостоящих. При производстве таких обоев применяются натуральные нити, благодаря чему создается рисунок из шелка, льна либо хлопковой ткани. Однако подобные покрытия являются достаточно требовательными при эксплуатации – их поверхность нельзя мыть, однако можно пылесосить. Эту процедуру следует выполнять достаточно часто, поскольку ткань легко накапливает пыль. Текстильные обои отличаются превосходным внешним видом, они смогут богато украсить гостиную либо зал. Особенно удивительно выглядят такие покрытия при их комбинации.

Правильный выбор обоев станет залогом их длительной службы, а также красивого и гармоничного интерьера комнаты.

 

You have no rights to post comments