Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2018-08-31 16:10:00
Для любой кухни критически важно иметь самые качественные столовые ножи, удобные в плане эксплуатации и долговечности. Но столовые ножи в наше время выпускаются разными, тогда как для опытной домохозяйки нужно подбирать действительно стоящие модели.

Выбирая ножи, важно смотреть на две главные составляющие: металл и длину лезвия. Металл встречается кованым и прокатным. Первый вариант считается наиболее крепким, поскольку кованая сталь отличается кристаллической структурой, способной выдерживать самые сильные физические воздействия. Неплохим выбором окажется и прокатная сталь, отличная высокой прочностью, но стоящая на порядок дешевле. Кроме этого существует и масса профессионального инструмента, который требует необходимого обслуживания и заточки. Шлифовка промышленных ножей не составит труда, если кликнуть по ссылке.

Длина лезвия способна сильно варьироваться. Для нарезки мяса и овощей идеальным выбором окажутся ножи, имеющие длину лезвия порядка 20-45 см. Но для чистки овощей или фруктов разумно выбрать другой нож, имеющий длину лезвия до 9 см. И обладающий более гибкой формой.

Ручка ножей изготавливается из самых различных материалов – эбонита, древесины или пластика. Но чаще всего используется последний материал, отличный своей умеренной прочностью и нулевой гигроскопичностью. Но деревянные ручки априори считаются самыми удобными – они практически не выскальзывают из рук. Но лучше брать нож, обладающий снизу дополнительным выступом, который называется гардой. Благодаря данному выступу можно быть уверенным, что нож не выпадет даже из мокрых рук!

Ножи нужно где-то хранить. Лучшими на сегодняшний день считаются магнитные держатели, которые не соприкасаются с острым лезвием. Но неплохим выбором окажутся специальные подставки для ножей, в которые помещается несколько штук. Они также не тупят лезвия и гарантируют сохранность ножей в течение длительного времени. Заточить промышленный нож требует определенных навыков обученного специалиста со стажем.

Ножи нужно периодически точить. Для этого можно воспользоваться обычной наждачной шкуркой или абразивным диском. Использовать специальные точилки в виде небольших колесиков не всегда считается разумным решением, поскольку они не справляются с крепкой сталью. Если нож сильно затупился, то его лучше отдать опытному точильщику, который гарантирует угол заточки не более 30 градусов. Отдавать ножи «мастерам», которые затачивают ножи до 70 градусов, не считается лучшим решением – срок эксплуатации ножа сниженным.

 

You have no rights to post comments