Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2016-01-01 16:07:53
Ванная комната является важным помещением в любой квартире. С нее начинается день, когда проснувшись, мы умываемся и чистим зубы. Здесь же большинство готовиться ко сну. Нередко настроение каждого члена семьи зависит от оформления этого помещения. Именно поэтому выбирать мебель для ванных комнат важно не менее тщательно, чем для всех остальных помещений. Давайте посмотрим, что при этом необходимо учесть.

Определяемся с материалом

В ванной комнате нередко бывает высокая влажность, поэтому предметы мебели необходимо покупать с этой особенностью. Так, если они будут изготовлены из древесно-стружечных плит, то этот материал должен иметь ламинированное покрытие. Если финансовое положение позволяет, тогда лучше отдать предпочтение МДФ, который имеет покрытие в несколько слоев специальной эмали.

Не менее важным моментом является расстояние от мебели до мест, в которых может быть влага. Если существует вероятность ее попадания на предмет, его не следует устанавливать впритык со стеной – расстояние до самой близкой поверхности должно составлять хотя бы 3 сантиметра. Но даже если вероятность попадания влаги сведена к минимуму, расстояние должно быть не менее 1 сантиметра.

Выбираем мебель для ванной комнаты

В стандартный комплект мебели для ванной входят тумба с раковиной, шкаф, зеркало, подвесной шкафчик и пенал. Перед приобретением изделий необходимо удостовериться в их прочности и качестве, иначе при использовании в этой комнате они могут быстро выйти из строя. Мебель должна быть хорошо прокрашена, а о подтеках краски не может быть и речи. Для изготовления петель, ручек и прочей фурнитуры хорошо, чтобы использовался хромированный металл.

Угловая мебель для ванных комнат станет отличным выбором. Причина проста – в наших квартирах помещению для гигиены отводится слишком мало пространства, а такие гарнитуры помогут максимально его использовать.

Важным атрибутом ванной комнаты является раковина. К ее выбору необходимо отнестись со всей серьезностью. Особенно качественными на современном рынке являются изделия, сделанные в Европе. Перед приобретением раковины ее следует осматривать при хорошем освещении – такой подход поможет выявить вмятины и сколы при их наличии.

Иногда в ванной комнате обустроена система «теплый пол». Если она имеет место быть и в вашем случае, тогда лучше покупать тумбу или шкафчик на ножках. При их выборе необходимо учитывать количество членов семьи, собственные предпочтения и достаточное пространство в комнате. Удобным решением станет тумба с регулируемыми полочками – в этом случае в ней можно будет расположить максимум хозяйственных аксессуаров.

Подводя итоги, можно отметить, что к обустройству ванной комнаты следует подходить со всей серьезностью – нужно учесть множество деталей от материала мебели до ее размеров и расположения. Однако наградой за такие усилия станет удобное, функциональное и приятное на вид помещение, в котором предметы смогут прослужить долгие годы.

 

You have no rights to post comments