Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Выбор
Дата: 2019-12-15 17:57:44
С тех пор, когда плитку укладывали на раствор из песка и цемента, к которым каждый умелец добавлял «секретные» ингредиенты, например, жидкое мыло, прошло совсем немного времени. Сейчас на полках строительных магазинов плиточный клей представлен таким большим количеством вариантов, что буквально разбегаются глаза. Среди них есть как дорогостоящие, так и бюджетные варианты, предназначенные для эксплуатации в различных условиях. Поэтому так важно учесть ключевые моменты и выбрать такой плиточный клей, результат использования которого не оставит негативных последствий.

Стоимость имеет значение

Если проанализировать все разнообразие вариантов, то плиточный клей разных производителей можно разделить на две большие группы:

- Готовые смеси пастообразной консистенции. Их реализуют в ведерках небольшого объема. Для них характерна высокая адгезия и низкий расход материала. Такой плиточный клей позволяет обеспечить качественное выполнения работ на сложных основаниях. Высокая стоимость заставляет использовать такой материал экономно и только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Хотя и среди них можно найти не очень дорогой плиточный клей.

- Сухие составы. Они имеют меньшую стоимость. Если предстоит выполнить большой объем работ, следует использовать именно такой плиточный клей. Это оправдано экономически, хотя его доведение до рабочего состояния займет некоторое время и потребует соблюдения правил, которые прилагаются к упаковке сухой смеси любого объема.

Не менее важен состав

В зависимости от набора используемых компонентов плиточный клей можно разделить на группы:

- С цементной основой. Реализуется в виде сухого порошка. В его составе присутствуют модификаторы, чья массовая доля не превышает 5%. Но именно от них зависят основные эксплуатационные характеристики готовой смеси. В такой плиточный клей добавляют песок, который позволяет сделать раствор более прочным и снижает общий вес, а значит и нагрузку на основу.

- Дисперсионные. Это готовая паста с густой и однородной консистенцией, которую перед использованием тщательно перемешивают. Их основой является водная взвесь на основе латекса, поливинилацетата либо акрила. Такой клеевой состав походит для бетонных, гипсокартонных и других ровных оснований.

- Эпоксидные. Обладают хорошей адгезией и чаще всего используются для приклеивания керамической плитки и керамогранита к деревянным либо металлическим основаниям.

- Полиуретановые. Бывают однокомпонентными, то есть полностью готовыми к использованию. Двухкомпонентный плиточный клей на основе полиуретана перед использованием необходимо смешать в нужной пропорции.

Самыми популярными являются составы на основе цемента, потому что именно у них соотношение между ценой и качеством кладки является оптимальным. Посетите сайт https://cheboksary.s-stroy.ru, где вся информация о строительных материалах, в числе которых и плиточный клей, не только достоверна, но и весьма полезна.

 

You have no rights to post comments